российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Приднестровья нет опыта проведения второго тура президентских выборов, однако все процедуры прописаны в законодательстве

Приднестровье впервые сталкивается с процедурой повторного голосования на президентских выборах, которое назначено на 25 декабря, передает корреспондент «Нового Региона».

Как заявил сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» председатель территориальной избирательной комиссии Тирасполя Владимир Тихончук, «несмотря на то, что в республике нет опыта по проведению голосования во втором туре, все процедуры прописаны в законодательстве».

«Во втором туре нет порога явки, победитель определяется большинством набранных голосов. В случае если у обоих кандидатов будет одинаковый результат, президентом станет тот, кто набрал большинство голосов в первом туре. Выборы будут считаться несостоявшимися, если большинство граждан, пришедших на участки, проголосует против всех кандидатов», – рассказал он, уточнив, что в этом случае на апрель – март будут назначены новые выборы.

Тихончук считает, что существует лишь теоретическая возможность того, что выборы будут признаны несостоявшимися.

«Думаю, что второй тур также будет результативным, и у нас не повторится ситуация с Молдовой, где третий год не могут избрать главу государства», – сказал председатель территориальной избирательной комиссии.

Он отметил также, что по закону процедура вступления в должность нового президента может занять до 45 дней, однако этот процесс пройдет быстрее, если ЦИК не будет затягивать с объявлением результатов голосования.

«5 дней Центризбиркому дается на объявление результатов голосования, еще 10 дней – на то, чтобы их опубликовать. Не позднее чем через 30 дней с этого момента ЦИК вручает удостоверение Президента ПМР кандидату-победителю», – сообщил Тихончук.

Он считает, что еще как минимум неделю будет сохраняться интрига: кто поздравит приднестровцев с Новым годом – новый президент или действующий глава государства Игорь Смирнов, находящийся у власти 20 лет и по результатам первого тура выборов ставший лишь третьим.

Тихончук напомнил, что за пост главы ПМР во втором туре будут бороться Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский и депутат парламента Евгений Шевчук.

«Так получалось, что все предыдущие президентские выборы проходили со значительным преимуществом одного кандидата – действующего президента. Однако в этом году, учитывая, что мы пришли ко второму туру, можно сказать, что на выборах была острая конкуренция», – подчеркнул он.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 23.12.11

Депутат Верховной Рады Украины Юрий Болдырев ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / В Приднестровье готовятся к повторному голосованию на президентских выборах. / В Слободзейском районе у агрофирм-должников отбирают земли. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках