российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский госуниверситет заключит договор о сотрудничестве с болгарской школой в селе Парканы

Институт языка и литературы Приднестровского госуниверситета планирует заключить договор о сотрудничестве с болгарской средней школой села Парканы, которое является крупным болгарским поселением.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор института Василий Панкрушев, аналогичные договоры ранее были заключены с Республиканским украинским теоретическим лицеем-комплексом и Тираспольским молдавским лицеем.

«В договор внесен пункт, предусматривающий прохождение практики студентов, обучающихся на кафедре болгаристики. В нашем вузе впервые началось обучение преподавателей болгарского языка и литературы. Планируется, что после I курса они начнут проходить диалектологическую практику в парканской школе», – сказал Панкрушев.

После II курса студенты приступят к фольклорной практике, а на IV и V курсах будущие специалисты пройдут педагогическую стажировку.

«Мы обязательно будем проводить с учащимися и педагогами болгарской школы совместные мероприятия, посвященные, например, национальным болгарским праздникам и героям. Запланированы совместные мероприятия в рамках Дней славянской письменности и культуры», – отметил директор Института языка и литературы.

Он напомнил, что Приднестровье является полиэтническим государством, здесь развиваются и сохраняются языки и культура народов, живущих на территории ПМР.

В ближайшее время с целью проведения профориентационной работы среди выпускников сотрудники Института планируют посетить болгарскую среднюю школу в Парканах.

Ссылка по теме:

Связи приднестровских болгар с исторической родиной с каждым годом становятся теснее >>>

В Приднестровье начали готовить специалистов по болгарскому языку и литературе >>>

При содействии Агентства болгар за рубежом около 800 граждан Приднестровья подтвердили болгарское происхождение >>>

На кафедре болгаристики Приднестровского госуниверситета прошло посвящение в студенты >>>

Приднестровские болгары провели встречу в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры >>>

В приднестровском селе Парканы создана болгарская община >>>

В Тирасполе открылся Центр болгарской культуры (ФОТО) >>>

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 23.12.11

Россия окажет Приднестровью финансовую помощь на сумму 300 миллионов долларов. / МГБ Приднестровья предупреждает о возможных провокациях со стороны РМ в день голосования. / Ни Кишинев, ни Тирасполь не готовы идти на компромисс в разрешении молдо-приднестровского конфликта – Филипп Ремлер. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках