российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье началось голосование во втором туре президентских выборов Повторное голосование на выборах главы ПМР проводится впервые

В Приднестровье в 7:00 по местному времени открылись 259 избирательных участков, на которых проходит повторное голосование на президентских выборах. Гражданам республики предстоит выбрать главу государства на следующий 5-летний срок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», второй тур выборов главы государства в ПМР проходит впервые – на всех предыдущих выборах президент избирался в первом туре и каждый раз им становился Игорь Смирнов.

Сегодня за пост Президента ПМР борются Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский и депутат парламента Евгений Шевчук.

Избирательный кодекс ПМР гласит, что во втором туре нет порога явки, тем не менее, ожидается, что жители республики, проявившие большой интерес к нынешней избирательной кампании, активно пойдут к избирательным урнам. Проголосовать можно до 20:00.

Согласно нормам законодательства, победитель определится простым большинством набранных голосов. В случае если у обоих кандидатов будет одинаковый результат, президентом будет признан тот, кто набрал большинство голосов в первом туре. Выборы будут считаться несостоявшимися, если большинство граждан, пришедших на участки, проголосует против всех кандидатов.

Закон дает Центризбиркому Приднестровья 5 дней на объявление результатов голосования, еще 10 дней – на то, чтобы их опубликовать. Не позднее чем через 30 дней с этого момента ЦИК должен вручить удостоверение Президента ПМР кандидату-победителю.

Первый тур выборов Президента ПМР состоялся 11 декабря 2011 года, тогда на участки пришло около 60% граждан республики. На пост главы государства претендовало 6 кандидатов, из которых никто не набрал необходимые для победы в первом туре более 50% голосов избирателей. В тройку лидеров вошли Анатолий Каминский (26,3% голосов), Игорь Смирнов (24,66%) и Евгений Шевчук (38,55%).

ЦИК ПМР огласил свое решение о признании выборов состоявшимися лишь 16 декабря. Этому предшествовало рассмотрение порядка 130 жалоб на нарушения, допущенные в ходе голосования. Одну из них подал кандидат Игорь Смирнов, потребовав признать итоги голосования недействительными.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 25.12.11

Завершается учебный год у миротворческого батальона ОГРВ в Приднестровье. / На Воробьевых горах протестовали против «Перестройки-2» (ДОБАВЛЕНО: ФОТО, ВИДЕО). «Даешь Советский Союз 2.0!». / В Приднестровье перед вторым туром президентских выборов наступил «день тишины». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках