российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наблюдатели от Госдумы: в Дубоссарах зафиксированы случаи агитации, в Тирасполе неправильно опечатаны урны

Делегация наблюдателей, представляющих Государственную думу России, зафиксировала ряд нарушений, связанных с присутствием элементов агитации и отсутствием единой формы печати на избирательных урнах.

Как передает «Новый Регион», об этом в ходе пресс-конференции в тирасполе заявили депутаты Госдумы Алексей Езубов и Иршат Фахритдинов, входящие в парламентскую фракцию партии «Единая Россия».

Езубов сообщил, что их группа сегодня посетила более десятка избирательных участков, на которые «шли избиратели с хорошим настроением, хотя немного уменьшилась их активность по сравнению с первым туром». Он отметил ряд зафиксированных недостатков.

«Так, на участке №70 в Дубоссарах были обнаружены бумаги с призывом голосовать за одного из кандидатов. На стендах с образцами бюллетеней галочка стоит в квадратике за одного из кандидатов. На участках №250 и №251 и рядом с участками находятся плакаты с агитацией за определенного кандидата», – сказал депутат Госдумы.

Он также обратил внимание на то, в Бендерах на 18-м участке выдаются бюллетени не только больным, но и медперсоналу.

«На 17-м участке вообще отправляют в больницу выносную урну без списка голосующих. Председатель УИК пытался убедить, что это нормально, но я считаю это нарушением, так как в законе четко определено наличие списка, а они отправили урну без всяких списков», – отметил Езубов.

Наблюдатели также отметили, что урны для голосования по-разному опечатаны. По их словам, на одном участке урна опломбирована металлической пломбой.

«Что за пломба с непонятными буквами – непонятно, печати ЦИК там нет, но нас пытались убедить, что это нормально, тем более, что урна под контролем наблюдателей», – сказал наблюдатель.

Говоря о проблеме дополнительных списков, наблюдатели от Госдумы отметили, что списки за период между двумя турами на ряде участков не скорректировали.

«Вместо того, чтобы перенести фамилии людей в основной список из дополнительного, на участках заранее их внесли в дополнительный список. Это явное неуважение к избирателям», – сказал Езубов, уточнив в то же время, что по дополнительным спискам проголосовало немного граждан.

Он добавил, что на 228-м участке в момент открытия председатель комиссии выдавал бюллетени всем членам комиссии без подсчета. «Выдает по пачкам, а сколько их там, никто не считает: взяли, положили под стол и все», – отметил наблюдатель.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 25.12.11

Международные наблюдатели не отмечают фактов нарушений по ходу голосования на выборах Президента ПМР. / За 5 часов до закрытия участков около 39% приднестровцев проголосовали во втором туре президентских выборов. / Рыбничане активно голосуют на выборах главы Приднестровья. Ко второму туру в городе и районе скорректировали избирательные списки. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках