российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первостепенными задачами на посту Президента Приднестровья Шевчук видит объединение политических сил и развитие экономики Инаугурация нового президента назначена на 30 декабря

Важнейшей целью на первоначальном этапе своей работы Евгений Шевчук, избранный 25 декабря на пост Президента ПМР, считает объединение всех политических сил и граждан, что позволит создать хорошие предпосылки для возрождения страны и улучшения благополучия граждан. Об этом он заявил сегодня в ходе пресс-конференции в Тирасполе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Шевчук обратился к действующим представителям органов власти с призывом «исполнять свои обязанности в полном объеме до новых назначений, чтобы присутствовала стабильность в экономике, в деятельности государства, чтобы переход власти происходил в стабильных условиях».

Шевчук также считает важным обеспечение выплат пенсий и пособий и стабильность приднестровского рубля.

«Целый комплекс соответствующих решений будет принят незамедлительно после инаугурации, которая намечена на 30 декабря, чтобы они могли быть реализованы в кратчайшие сроки», – сказал победитель президентской гонки.

По его словам, первоочередными решениями, которые предстоит реализовать еще в этом году, станут упрощенные правила пересечения государственной границы для граждан ПМР. Также планируется упростить порядок таможенного оформления товаров, перемещаемых гражданами для личных нужд, и увеличены нормативы товаров для беспошлинного ввоза.

«Мы будем действовать так, чтобы, поддерживая нашу безопасность на границах, все-таки создавать наиболее благоприятный режим для наших граждан, а затем и иным категориям лиц», – сказал Шевчук.

Он намерен в ближайшее время во взаимодействии с Центробанком принять меры, направленные на стабилизацию валютно-денежного обращения, чтобы избежать резких скачков курса приднестровского рубля, сохранить социальную стабильность и избежать ущерба для малообеспеченных граждан.

«Будем концентрировать усилия и в части ответственности экономических агентов в отношении работников, в направлении снижения безработицы, для чего проведем консультации со всеми крупными экономическими агентам и выработаем соответствующее соглашение на 2012 год для обеспечения стабильности их деятельности и создания дополнительных рабочих мест», – сказал будущий глава государства.

В реализации этих задач он надеется на конструктивное сотрудничество с Верховным Советом, в то же время считает необходимым «предпринять усилия для того, чтобы деятельность высшего законодательного органа стала более эффективной и была направлена на реализацию конкретных предметных решений по улучшению состояния экономики и граждан».

«Если взаимодействия не получится, будем вести соответствующие консультации, чтобы активировать депутатский корпус», – заявил Шевчук, подчеркнув, что «задача одна – стабилизация ситуации в экономике и социальной политике».

Отвечая на вопрос о системе формирования административных органов на местах, он отметил, что назначение глав администраций будет происходить полностью в соответствии с новым законодательством, связанным с введением института правительства. Представлять кандидатуры глав госадминистраций будет премьер, а утверждать – президент, пояснил Шевчук.

«Эта процедура будет реализовываться, но она потребует модернизации, и мы в перспективе намерены рассмотреть изменение порядка – от назначения к выборности. Сейчас мы проведем соответствующие назначения, но с учетом обсуждения кандидатур с представителями хозяйствующих субъектов и общественности», – сказал Евгений Шевчук.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 26.12.11

Модест Колеров: У Шевчука нет планов торговли независимостью Приднестровья. / Новый глава Приднестровья свой первый визит совершит в Москву, но сигнал к сотрудничеству адресовал и Кишиневу. / Виталий Кулик: Шевчук вряд ли поведет Приднестровье к ускоренной интеграции с Кишиневом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках