российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев надеется, что новый глава Приднестровья будет более конструктивным переговорщиком

В Кишиневе надеются, что новый лидер Приднестровья Евгений Шевчук, победивший на президентских выборах 25 декабря, будет более конструктивным переговорщиком, чем Игорь Смирнов.

Как передает «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил вице-премьер молдавского правительства по реинтеграции Евгений Карпов.

По его словам, выбор жителей Левобережья «будет принят во внимание Кишиневом, даже если молдавские власти не признают процесс выборов в самопровозглашенном Приднестровье, а тот факт, что выборы состоялись в два раунда, на альтернативной основе, является признаком демократизации региона».

«Я очень надеюсь, что он как представитель молодого поколения, имеющий хорошее образование, полученное не только в Тирасполе, должен сыграть важную роль в диалоге, который нам следует создать», – сказал Карпов.

Он отметил, что молдавские власти хотели бы провести встречи с новыми представителями Тирасполя до следующего раунда официальных переговоров в формате «5+2», запланированного на февраль 2012 в Дублине.

Молдавский чиновник надеется, что со следующего заседания официальных переговоров «удастся перейти уже к диалогу по конкретике, определяющей статус приднестровского региона».

Говоря об отношениях Тирасполя и России, молдавский вице-премьер признал, что Москва играет важную роль в процессе урегулирования конфликта как посредник и активный участник.

«РФ, вероятно, является одним из лучших экспертов по явлениям, происходящим в приднестровском регионе. С этой точки зрения конструктивный вклад Москвы будет играть наиважнейшую роль в переходе от переговоров к общим проблемам, от технических аспектов к содержательным», – сказал Карпов.

Как сообщал «Новый Регион», 29 ноября – 1 декабря в Вильнюсе состоялась после почти шестилетнего перерыва официальная встреча в рамках Постоянного совещания по политическим вопросам в процессе молдо-приднестровского урегулирования в формате «5+2».

Ее участники договорились, что следующий раунд переговоров состоится в Ирландии в феврале 2012 года.

Участниками формата «5+2» являются политические представители Республики Молдова и Приднестровья, посредники от РФ, Украины и ОБСЕ, а также наблюдатели от Евросоюза и Соединенных Штатов Америки.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 27.12.11

Ветеран «Альфы» Герой СССР Сергей Голов ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Молдавский политолог: Шевчук – проблема для Москвы, но не повод для особой радости Кишинева. / Украинский посол прогнозирует «активные действия» с новым президентом Приднестровья. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках