российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина готова к диалогу с новым руководством Приднестровья

Украина как посредник в молдо-приднестровском урегулировании и гарант возможных договоренностей открыта к диалогу и сотрудничеству с новым руководством Приднестровья.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, комментируя позицию Киева относительно результатов выборов в Приднестровье, пишет «Интерфакс-Украина».

«Украина внимательно наблюдает за развитием ситуации в Приднестровье, в том числе за результатами недавних выборов руководства региона, и ожидает, что такая ситуация благоприятно отразится на перспективах урегулирования молдо-приднестровского конфликта, которое должно происходить исключительно мирными средствами», – сказал он. Волошин напомнил, что урегулирование конфликта на Днестре остается одним из приоритетов в повестке дня украинской стороны, в связи с этим Киев приложит максимум усилий для продолжения возобновившегося в последнее время политического диалога между Кишиневом и Тирасполем с целью укрепления атмосферы доверия между ними.

«Украина исходит из необходимости сосредоточить максимальное внимание на продолжении переговорного процесса в формате «5+2», официальную работу которого недавно удалось возобновить общими усилиями посредников, наблюдателей и сторон конфликта», – подчеркнул представитель МИД Украины.

29 ноября – 1 декабря в Вильнюсе состоялась после почти шестилетнего перерыва официальная встреча в рамках Постоянного совещания по политическим вопросам в процессе молдо-приднестровского урегулирования в формате «5+2». Участниками этого формата являются политические представители Республики Молдова и Приднестровья, посредники от РФ, Украины и ОБСЕ, а также наблюдатели от Евросоюза и Соединенных Штатов Америки.

Киев, Александр Комаров

Киев. Другие новости 27.12.11

Кишинев надеется, что новый глава Приднестровья будет более конструктивным переговорщиком. / Ветеран «Альфы» Герой СССР Сергей Голов ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Молдавский политолог: Шевчук – проблема для Москвы, но не повод для особой радости Кишинева. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках