российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство мемориального комплекса на Кицканском плацдарме будет продолжено, несмотря на прекращение финансирования

В 2012 году будет продолжено строительство Мемориального комплекса «Кицканский плацдарм», хотя в республиканском бюджете финансирование на это не заложено, а действие государственной программы по увековечению памяти защитников Отечества на 2012 – 2016 гг. приостановлено, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил сегодня на заседании Коллегии Министерства просвещения ПМР заместитель министра госбезопасности республики Валерий Гебос, основные силы межведомственной группы по строительству комплекса будут направлены на поиск внебюджетных финансовых средств для проведения работ.

Гебос подчеркнул, что в рамках госпрограммы на 2011 год из республиканского бюджета были выделены 1,3 млн. рублей (около 124 тыс. долларов), которые фактически были полностью освоены.

Он отметил, что была «проведена топогеодезическая разработка под строительство, разработан генеральный план комплекса, составлен сводно-сметный расчет Проектным институтом Приднестровья».

«Был организован и проведен ряд тендеров с последующим заключением договоров по выполнению различного рода работ, которые уже выполнены. Это прокладка внешнего водопровода и внутриплощадных сетей водопровода, установка трансформаторной подстанции для обеспечения электричеством, проведены работы по рекультивации земельного участка, то есть площадка полностью подготовлена для строительства музея и проведения коммуникаций, проложены подводящие газопроводы. Для соблюдения мер безопасности изготовлено ограждение для установки по периметру комплекса», – рассказал представитель МГБ, курирующий возведение мемориального комплекса.

Валерий Гебос подчеркнул, что с июня 2010 года выполнены все необходимые подготовительные работы для начала строительства комплекса «Кицканский плацдарм».

«Согласно проекту, инфраструктура мемориального комплекса включает Музей истории Ясско-Кишиневской операции, Аллею славы и памяти погибших воинов, православную часовню, летнюю сцену на 500 – 600 мест, летний палаточный лагерь на 400 мест, спортивные сооружения и другие объекты», – пояснил заместитель министра государственной безопасности ПМР.

Ссылки по теме:

На Кицканском плацдарме собираются построить музей под открытым небом >>>

В Приднестровье начался конкурс на лучший проект музейных зданий для Мемориального комплекса «Кицканский плацдарм» >>>

На Кицканском плацдарме восстанавливают мемориал >>>

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 27.12.11

Украина готова к диалогу с новым руководством Приднестровья. / Кишинев надеется, что новый глава Приднестровья будет более конструктивным переговорщиком. / Ветеран «Альфы» Герой СССР Сергей Голов ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках