российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-эмиссар Евросоюза в РМ считает, что Тирасполь готов к конструктивным переговорам по разрешению конфликта на Днестре

Новое руководство Приднестровья будет открыто для рационального диалога в направлении разрешения молдо-приднестровского конфликта, считает бывший специальный представитель ЕС в Республике Молдова (2007 – 2011) Кальман Мижей.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции «Свободная Европа» венгерский дипломат высказал мнение о том, что в Тирасполе могут помочь найти решение проблемы, но «это не произойдет автоматически».

По его мнению, несмотря на то, что присутствие нового приднестровского лидера Евгения Шевчука за столом переговоров является важным фактором, решение вопроса зависит от всех участников диалога.

Мижей удовлетворен тем, что Шевчук был избран демократическим путем, другим важным фактором, по его словам, является то, что новый лидер родился здесь и имеет корни в Приднестровье. В-третьих, он «является современным человеком, который понимает важность экономики и, очевидно, попытается улучшить экономическую ситуацию в регионе», сказал Мижей, давая характеристику главе Приднестровья.

Экс-эмиссар Евросоюза считает, что все эти факты позволяют ожидать рационального решения молдо-приднестровского конфликта, тем более что рациональное отношение к переговорам имеет и молдавский премьер Владимир Филат.

«Прогресс возможен, но для этого потребуется терпение», – резюмировал экс-дипломат.

Комментируя высказывания экс-главы миссии ОБСЕ в РМ Уильяма Хилла о том, что переговоры с Тирасполем будут затруднительными, Мижей сказал, что Евгений Шевчук «привык только к приднестровскому политическому стилю и не знает языка кишиневских элит, и это является препятствием, но его избрание открывает и новые возможности».

Бывший специальный представитель ЕС в РМ сказал также, что Европа должна внести большой вклад в решение конфликта на Днестре, ускорив переговоры по безвизовому режиму и свободной торговле с РМ.

Если ЕС откроет больше возможностей для молдавских граждан, ими сможет пользоваться и население Приднестровья, отметил Мижей.

«Евросоюз предусмотрел для Приднестровья значительную часть из финансовой помощи, выделенной Молдове, но Брюссель должен принимать более активное участие в поиске политического решения молдо-приднестровского вопроса, в том числе через диалог с Россией», – заявил европейский политик.

Оценивая действия молдавских властей, венгерский дипломат напомнил, что премьер Филат обещал возобновить железнодорожное сообщение через Приднестровье, и это, по мнению Мижея, позволит Кишиневу продемонстрировать свои добрые намерения.

Касаясь вопроса присутствия российских миротворцев в регионе, бывший европейский эмиссар отметил, что технически уже нет необходимости в миротворческих силах РФ, и военный компонент миссии может быть устранен. При этом, по его словам, важно расширить круг сторон, которые могут быть вовлечены в контроль Зоны безопасности на Днестре.

Тирасполь, Сергей Вулпе

Тирасполь. Другие новости 06.02.12

Более 600 работ поступило на приднестровский конкурс фотографии «Мир глазами детей». / Семья маленького рыбничанина благодарит всех, кто помог в сборе средств на лечение ребенка. / Спецназ России остаётся лучшим в мире, – ветеран «Альфы» Герой СССР Сергей Голов. Ответы на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках