российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол РФ: Республика Молдова могла бы получить ряд преимуществ, взяв курс на сближение с Таможенным союзом

Республика Молдова могла бы получить значительный экономический эффект, взяв курс на сближение с Таможенным союзом, образованным Россией, Казахстаном и Белоруссией, и Единым экономическим пространством. Об этом сегодня заявил Посол России в РМ Валерий Кузьмин в Кишиневе на заседании дискуссионного клуба «Диалоги об актуальном».

Как передает «Новый Регион», посол отметил, в частности, что внутри Таможенного союза не действуют российские экспортные пошлины на энергоносители, а значит, в случае вступления в Союз газ и нефть могли бы стать заметно дешевле для молдавских потребителей (до 30%).

Он сказал также, что в рамках этого союза есть «крупный (сравнимый с Евросоюзом) рынок для молдавской продукции, который, в отличие от европейского, не насыщен теми товарами, которые составляют сердцевину экспорта РМ (вино, овощи, фрукты и продукты их переработки)».

Посол указал и на тот факт, что значительно более благоприятные условия для работы в государствах – членах Таможенного союза могли бы получить и молдавские трудящиеся, которые в настоящее время обеспечивают большую часть валютных поступлений от частных лиц из-за рубежа. В этой связи дипломат отметил, что только в России трудятся легально 240 тыс. человек, которые пересылают на родину несколько сот миллионов долларов в год.

«Разумеется, все эти «выгоды» пока лишь – потенциальная возможность, сделать которую реальностью могут серьезные переговоры заинтересованных сторон на межгосударственном уровне», – подчеркнул посол.

Он сообщил, что в марте 2012 года в Москве состоится специальное заседание Высшего евразийского совета с участием государств-партнеров России по ЕврАзЭС и наблюдателей при этой организации, в число которых входит и Республика Молдова. По словам посла, члены ЕврАзЭС планируют в ближайшее время принять Договор о формировании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), ядром которого станет Таможенный союз Казахстана, Белоруссии и России и Единое экономическое пространство, «в которое уже вошли эти страны и которое открыто для других государств СНГ».

Российский посол отметил, что «ЕАЭС имеет значительное преимущество перед Евросоюзом, вобравшим в себя самые разнородные государства, которые никогда в новой истории не были единым целым и не жили в едином государственном доме».

«В условиях приближения второй волны глобального финансово-экономического кризиса, которую уверенно предсказывали, например, большинство участников недавнего Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, укрепление региональных форматов интеграции приобретает еще большую актуальность. Несмотря на серьезный кризис зоны евро, Евросоюз, скажем, и не помышляет о «дезинтеграции», а, наоборот, планирует принимать новые единые правила регулирования в сфере финансов и другие интеграционные меры. Таким же образом поступают и региональные группировки в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и др.», – сказал Валерий Кузьмин, которого цитирует пресс-служба посольства.

Как сообщалось ранее, Кишинев намерен добиваться подписания Соглашения о создании зоны свободной и углубленной торговли между РМ и Евросоюзом.

Ссылка по теме:

Экономическим агентам Приднестровья предложат участвовать в переговорах о создании зоны свободной торговли между РМ и ЕС >>>

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 07.02.12

Школы и детские сады Приднестровья до конца недели будут закрыты из-за морозов. / В Приднестровье регистрируют случаи сезонного гриппа. / Для спасения рыбы дубоссарские ихтиологи готовы обратиться за помощью к населению. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках