российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономическим агентам Приднестровья предложат участвовать в переговорах о создании зоны свободной торговли между РМ и ЕС

Экономические агенты из Приднестровья смогут участвовать в переговорах по Соглашению о создании зоны свободной и углубленной торговли между Республикой Молдова и Евросоюзом, заявил заместитель министра экономики РМ Октавиан Калмык.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавский портал 24h, молдавский чиновник подчеркнул, что условия соглашений с ЕС касаются и приднестровских предприятий, поэтому планируется создать комплексную систему прямого общения с представителями молдавского и приднестровского бизнеса. Представители предприятий будут приглашены для участия в официальных раундах переговоров с Евросоюзом по Соглашению о зоне свободной и углубленной торговли, уточнил молдавский вице-министр.

В рамках переговоров, которые начнутся в конце февраля 2012 года, предусматривается определение правил осуществления торговых операций, присутствия молдавских компаний на европейском рынке. Планируется также обсудить инвестиционные вопросы, проблемы, связанные с интеллектуальной собственностью, совершенствованием таможенных процедур, конкуренцией, а также вопросы публичных закупок и институциональной деятельности.

Режим углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между РМ и Евросоюзом предполагает постепенную либерализацию торговли, свободное перемещение рабочей силы, снижение таможенных тарифов, технических и нетарифных барьеров, отмену количественных ограничений и гармонизацию законодательства РМ с европейским.

Между тем, ранее официальный Тирасполь неоднократно заявлял о готовности стать участником зоны свободной торговли между странами СНГ, встроиться в процесс создания Евразийского экономического пространства и Евразийского союза, идею которого выдвинул российский премьер Владимир Путин.

Ссылки по теме:

Приднестровье приветствует интеграционные процессы в СНГ и готово в них участвовать >>>

У Приднестровья хорошие шансы стать участником евразийского экономического пространства – депутат Госдумы >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 30.01.12

В Дубоссарах «шестерка» наехала на бордюрный камень, водитель погиб. / Тираспольско-Дубоссарская епархия готовит совместные акции с молодежью. / В ПГУ будут заключать трехсторонние договоры между вузом, работодателем и абитуриентом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках