российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия намерена сохранить военное присутствие и политическое влияние в Приднестровье – американские эксперты

Россия заинтересована в сохранении нынешней ситуации на берегах Днестра, а Румыния не может противостоять ей в этом регионе, считают эксперты американского аналитического центра Stratfor (Strategic Forecasting).

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Romania libera, в исследовании американских экспертов говорится, что бывшие советские республики, расположенные в Восточной Европе – Украина, Белоруссия и Молдавия – важны для РФ в силу различных причин, в том числе из-за их географического положения и существующих экономических отношений.

Республика Молдова сегодня «является страной, разделенной между западными державами и Москвой, и, вероятно, останется политически парализованной в краткосрочной или среднесрочной перспективе», считает американское агентство.

Эксперты отмечают, что Москва имеет тесные связи с представителями власти в РМ, но «наиболее важным является тот факт, что Кремль субсидирует Приднестровье».

«Россия намерена в 2012 году улучшить свою позицию в регионе за счет укрепления молдавской Компартии и путем развития независимых отношений с руководителями и членами правящего альянса. Если Москва не сможет помочь коммунистам вернуться к власти, то она, по крайней мере, сможет себе гарантировать, что РМ останется разделенной, а альянс «За европейскую интеграцию» останется неспособным избрать президента страны с прозападной ориентацией», – прогнозируют эксперты.

Они полагают, что Москва сможет добиться этого путем осложнения политического процесса урегулирования. Россия также хочет сохранить свое военное присутствие и политическое влияние в Приднестровье и уже приступила к созданию основ для возможного включения РМ в Евразийский союз, подчеркивает Stratfor.

«В РМ имеют свои интересы и другие внешние силы, в основном – это Румыния. Но Бухарест не является достаточно сильным, чтобы противостоять Москве в военном отношении, а тот факт, что Республика Молдова является самой бедной страной в Европе и существенно ограничена присутствием и влиянием РФ, делает ее вхождение в ЕС в ближайшем будущем маловероятным», – резюмируют американские эксперты.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 09.02.12

Тираспольская картинная галерея готовится к юбилейной выставке. / Приднестровским выпускникам разрешат сдавать экзамены в традиционной форме, но большинство из них предпочитает пройти тесты ЕГЭ. / Тирасполь обеспокоен тем, что РМ допустила в Зону безопасности военную делегацию страны-участницы НАТО. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках