российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хиллари Клинтон считает, что «замороженные» конфликты мешают строительству европейской архитектуры безопасности

Госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что «замороженные» конфликты в Европе, среди которых и приднестровский, препятствуют созданию новой европейской архитектуры безопасности. Такое заявление было сделано ею на слушаниях Конгресса США по бюджету возглавляемого ею учреждения на 2013 год.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавский портал 24h, Клинтон подчеркнула, что архитектура контроля над обычными вооружениями в Европе является одним из приоритетов для евроатлантических структур.

«При этом разногласия с Россией и «замороженные» конфликты в Европе создают серьезные проблемы. Среди них – «замороженные» конфликты в Приднестровье, Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии», – уточнила Клинтон.

Как сообщал «Новый Регион», директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Михаил Ульянов заявил в начале февраля, что новые попытки вытеснить военное присутствие РФ из Закавказья и Приднестровья могут «обнулить» вероятность разработки нового режима контроля за обычными вооружениями в Европе.

Он сказал, что «основные беды Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), приведшие его фактически к краху, связаны с настойчивым стремлением ряда стран увязать общеевропейский режим контроля над обычными вооружениями с урегулированием локальных конфликтных ситуаций в Закавказье и Приднестровье в надежде вытеснить оттуда легитимное российское военное присутствие».

«Эти попытки были заведомо обречены на провал, что и подтвердило развитие событий. Но их могут вновь реанимировать. В этом случае вероятность разработки нового режима будет стремиться к нулю. Хотелось бы надеяться, что наши партнеры извлекли уроки из прошлого и не станут «наступать на старые грабли», – отметил представитель МИД РФ.

Ссылка по теме:

Попытки вытеснить Россию из Приднестровья и Закавказья «обнулят» попытки воссоздания ДОВСЕ – МИД РФ >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 20.02.12

Школьников приднестровской столицы будут обучать искусству достижения успеха. / Приднестровцы в конце зимы стали меньше болеть гриппом и ОРЗ. / У Черноморского казачьего войска новый атаман. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках