российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Развитие сотрудничества Приднестровья и Абхазии тормозит транспортная логистика

Перспективы развития приднестровско-абхазских отношений обсуждались сегодня в Тирасполе на встрече главы Правительства ПМР Петра Степанова с Полномочным представителем Республики Абхазия в ПМР Александром Ватаманом и главой Официального представительства ПМР в Республике Абхазия Гарри Купалбой.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства, в ходе беседы было отмечено, что в минувшем году контакты развивались в области экономики, культуры, искусства, спорта, подписано 18 соглашений о сотрудничестве в разных областях.

Гарри Купалба, говоря о взаимодействии в экономике, отметил, что есть много перспективных направлений, но их развитие сдерживают проблемы в части логистики транспортных потоков.

Тем не менее, подвижки в этом направлении в текущем году будут, сказал он, уточнив, что приднестровские товары на территории Абхазии не облагаются налогами.

Купалба подчеркнул, что после признания со стороны России Абхазия интенсивно развивается – подписано около 40 соглашений о сотрудничестве с субъектами РФ, а также договоры о дружбе и сотрудничестве на межрегиональном уровне.

«Россия активно инвестирует в аграрный, перерабатывающий и курортный секторы. На реконструкцию железной дороги выделено 2 млрд. рублей, планируется запустить сухумский аэропорт, ряд морских портов. Также идет сотрудничество в сфере строительства олимпийских объектов в Сочи», – рассказал глава Представительства ПМР в Абхазии.

В свою очередь, Александр Ватаман отметил, что Абхазия во взаимодействии с Приднестровьем готова развивать те сферы, которые наиболее для этого подготовлены, например, в области образования.

На следующий год планируется подготовить предметный план взаимодействия.

«В Абхазии большой интерес к приднестровской продукции, поэтому экономические связи надо развивать, параллельно решая проблему грузового сообщения», – заметил Ватаман.

Глава приднестровского правительства подчеркнул, что Приднестровье заинтересовано в дружеских отношениях c Абхазией и взаимной поддержке.

«Пережиты тяжелые времена, и мы от всей души рады вашему признанию, так как тоже избрали этот путь. Сейчас наша республика переживает нелегкий период, но у нового руководства есть решимость шаг за шагом изменить положение к лучшему», – сказал он.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 22.02.12

Столица Приднестровья укрепляет связи с Белоруссией. / Президент Приднестровья обсудил в Москве развитие отношений с Россией. Евгений Шевчук принял участие в международной конференции «Евразийский экономический союз: пути к новым горизонтам интеграции». / В Приднестровье хотят снизить стоимость государственных актов на землю. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках