российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пункт выездного консульского приема российских граждан в Тирасполе возобновил работу

Пункт выездного консульского приема российских граждан в Тирасполе возобновил работу после почти двухмесячного перерыва. Об этом сообщила сегодня в эфире телеканала ТСВ помощник председателя Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева, передает корреспондент «Нового Региона».

«Приехали дипломаты, уже неделю прием документов от граждан ведется в прежнем режиме. Мы надеемся, что в ближайшее время ситуация у нас урегулируется – за эти два месяца образовалась довольно большая очередь», – рассказала она.

Кохтарева уточнила, что обмен паспорта должен проходить в течение трех месяцев, но сейчас, в связи с большими очередями, гражданам РФ рекомендуют обращаться в консульский пункт за полгода.

«Много вопросов и нареканий поступает в нашу общественную организацию, которая тесно сотрудничает с российским посольством, относительно того, что процесс обмена паспортов идет долго. Мы со своей стороны обращаемся с заявками, письмами, ходатайствами о том, чтобы ускорить эту работу, но, очевидно, из-за массового наплыва граждан (обмен сейчас производят граждане, получившие паспорта в 2006 – 2007 гг., когда наблюдался пик получения гражданства) чисто технически консульство оказалось не готовым к такому объему работы», – сказала она.

Представитель Союза русских общин отметила, что посольство начало выдачу биометрических паспортов, которые отличаются от обычных тем, что выдаются на 10 лет.

«Стоит биометрический паспорт вдвое дороже – 80 долларов, но уже многие подумывают о его получении. Информация о паспортах нового поколения и правилах их получения размещена на сайте посольства», – уточнила Кохтарева.

Как сообщал «Новый Регион», в пункте выездного консульского приема в Тирасполе граждане РФ могут получать и обменивать загранпаспорта. Работа по оформлению российского гражданства в Приднестровье в формате выездного консульского обслуживания была завершена в 2011 году.

Ссылка по теме:

Работа выездного пункта консульского обслуживания в Тирасполе будет активизирована – Посол России в РМ >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.02.12

В Приднестровье начались мероприятия к 20-летию основания народного ополчения. / Малый и средний бизнес приносят доход в бюджет Слободзейского района. / В Приднестровье снизилась заболеваемость простудными инфекциями. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках