российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работа выездного пункта консульского обслуживания в Тирасполе будет активизирована – Посол России в РМ

Трудности с консульским обслуживанием российских граждан в Приднестровье связаны с сезонными проблемами, но промежуточное решение уже найдено, и работа выездного пункта консульского обслуживания в Тирасполе будет активизирована. Как сообщает «Новый Регион», об этом сегодня заявил Посол России в Республике Молдова Валерий Кузьмин, отвечая на вопросы журналистов в Приднестровском госуниверситете.

Российский дипломат заверил, что постепенно ситуация разрешится, проблемы с обменом заграничных паспортов будут решены, «ничьи права не будут ущемлены».

Министр иностранных дел ПМР Нина Штански, в свою очередь, пояснила, что трудности с оформлением документов для граждан РФ, проживающих в Приднестровье, связаны с техническими вопросами.

«Смена вахтовых сотрудников консульства в Тирасполе должна была прибыть к концу февраля, но в России грядут выборы, и, соответственно, избирательные участки открываются во многих частях в странах СНГ, куда тоже отправляются консульские сотрудники», – сказала Нина Штански.

Она добавила, что наслаивается ситуация с огромным количеством требующих замены паспортов, так как 5 лет назад, сразу после открытия Российского консульства в Тирасполе, очень много приднестровцев получили гражданство и загранпаспорта РФ.

Посольство РФ пытается сменить вахтовый метод работы консульских сотрудников на постоянный, но этот вопрос пока не решается.

«Одним из пунктов наших переговоров и межгосударственных отношений с Молдовой является вопрос об открытии Генерального консульства в Тирасполе, но тут мы упираемся в каменную стену, – заявил журналистам Посол Валерий Кузьмин. – Работа здесь будет продолжаться, потому что мы не считаем, что это как-то может предопределить итоги переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию или изменяет нашей позиции. Но пока мы не имеем возможности открыть здесь постоянное представительство».

Ссылки по теме:

Сложности с консульским обслуживанием российских граждан в Приднестровье вызваны техническими причинами >>>

Срок оформления российских загранпаспортов для жителей Приднестровья достигает 4 месяцев >>>

Поток жителей Приднестровья, желающих получить гражданство России, иссяк – российский консул >>>

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 14.02.12

Снегопад осложнил транспортную ситуацию в столице Приднестровья. / В Приднестровье инфляция взяла быстрый старт. / Приднестровские водители стараются не выезжать из дома без особой надобности. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках