российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская общественность Приднестровья провела митинг в память о Тарасе Шевченко (ФОТО)

В приднестровской столице сегодня у памятника великому украинскому поэту и художнику Тарасу Шевченко прошел митинг-реквием. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на мероприятие были приглашены студенты и ученики, обучающиеся на украинском языке, представители украинской общественности и филологи.

По словам председателя Союза украинцев Приднестровья Леонида Ткачука, украинцы чтят память Тараса Шевченко, потому что «он был поборником добра и справедливости, голосом истины и совести».

«Такие имена как Пушкин, Эминеску и Шевченко нас объединяют, делают нас красивее и умнее. К нам приезжают гости и видят, как мы уважительно относимся к представителям национальных культур в Приднестровье», – подчеркнул в своем выступлении директор Института языка и литературы ПГУ им.Т.Г. Шевченко Василий Панкрушев.

Председатель международного украинского центра «Сотрудничество» Владимир Фоменко подчеркнул, что «Тарас Шевченко внес в украинский язык то, что сделало его каноническим украинским языком», и поэтому его называют «шевченковским языком».

По словам Фоменко, украинский язык и культура в Приднестровье получили более широкое распространение и стали привлекательными для молодежи.

«Одним из основных направлений работы кафедры украинской филологии ПГУ в области научной деятельности является то, что сюда приезжают преподаватели и ученые из Украины. Некоторые даже на какую-то часть ставки работают в нашем университете. Это кандидаты и доктора наук, что очень сильно подняло рейтинг кафедры и уровень преподавания», – сказал руководитель центра «Сотрудничество».

После возложения цветов к памятнику Т.Г. Шевченко, в актовом зале ПГУ в рамках Шевченковской недели была показана литературно-музыкальная композиция.

Ссылки по теме:

В Приднестровье отметили 198-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко >>>

Украинские академики рассказывают в Приднестровье о совершенствовании учебного процесса в средней и высшей школе >>>

В Приднестровье отмечают, что положение украинского языка меняется в лучшую сторону >>>

Украинская общественность возлагает надежды на законопроект, предлагающий уравнять этнических украинцев с гражданами страны >>>

Открыли митинг председатель Союза украинцев Леонид Ткачук, директор Института языка и литературы Василий Панкрушев и представитель госадминистрации Тирасполя Александр Запасный

Хор «Червона калина» из города Бендеры

К памятнику Великого Кобзаря возложили цветы

В ПГУ представлены книги об украинской культуре и языке

В актовом зале ПГУ студенты-филологи показали литературно-музыкальную композицию по произведениям Тараса Шевченко

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 12.03.12

Матч лидеров молдавского футбольного чемпионата победителя не выявил (ФОТО). Поединок обслуживали арбитры из Германии. / Глава Приднестровья встретился с российским спикером и главой думского комитета по делам СНГ. / На освободившееся место депутата Верховного Совета ПМР претендуют два кандидата. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках