российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламентарий предлагает упростить процедуру легализации иностранных документов

Верховный Совет Приднестровья рассмотрит проект постановления о признании на территории ПМР рамочной нормой права Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», автор законодательной инициативы депутат Верховного Совета Виктор Гузун полагает, что эта мера позволит упростить документооборот между Приднестровской Молдавской Республикой и другими странами, ратифицировавшими Конвенцию.

Выступая сегодня на заседании президиума парламента, депутат пояснил, что участники Конвенции взаимно отказываются от требования консульской легализации официальных документов, в том числе нотариальных актов, свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, документов, исходящих от госорганов или должностных лиц. Документы, заверенные апостилем в одном из государств-участников Конвенции, принимаются в другом государстве-участнике Конвенции без легализации.

Между тем, у представителей власти нет единого мнения по этому вопросу. На проект поступило отрицательное заключение президента, кроме того, ряд парламентариев считает, что ввиду непризнанности ПМР присоединение к Конвенции произойдет в одностороннем порядке и станет «шагом доброй воли по отношению ко всем, кроме Приднестровья».

Депутат Галина Антюфеева отметила, что в случае принятия этой нормы не будет смысла в работе молдо-приднестровских экспертных групп, которые договариваются о взаимном признании документов – решений суда, актов гражданского состояния, документов об образовании и т.д.

Виктор Гузун предложил в этом вопросе исходить из практических соображений. Он привел несколько примеров тому, что легализация иностранных документов, которая, по его словам, носит «сугубо формальный характер», сегодня доставляет неудобства хозяйствующим субъектам и гражданам.

Так, например, если гражданин, уехавший на заработки из ПМР в Россию, присылает оттуда доверенность сыну на управление своим автомобилем, эта доверенность должна быть доставлена в МИД для легализации.

«Человек, скажем, из Каменки, везет документ в МИД, ждет 5 дней, пока она будет легализована, потом снова едет за ней. Легализация документа проводится бесплатно, но гражданин тратит деньги на дорогу», – сказал Гузун.

Депутат подчеркнул, что «в этом вопросе есть политический момент, но тут важно решить, что первично: государство или граждане».

Вопрос вынесен на пленарное заседание.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 20.03.12

Первое послание приднестровского президента органам госвласти и управления войдет в историю. / 20 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Мнение: Европарламент и Госдума России должны заступиться за лидера русинов, преследуемого Украиной. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках