российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе прошла ознакомительная встреча руководителей молдо-приднестровских экспертных групп (ФОТО) В беседе участвовали представители формата «5+2»

В тираспольском офисе миссии ОБСЕ в РМ сегодня состоялась расширенная встреча сопредседателей молдо-приднестровских экспертных групп с участием политических представителей сторон в урегулировании. На ней также присутствовали участники переговорного формата «5+2» – представители ОБСЕ, России и Украины ЕС, США.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», встреча была инициирована приднестровской стороной для того, чтобы эксперты сторон познакомились друг с другом после структурных и кадровых перестановок в Приднестровье.

По итогам встречи политические представители РМ и Приднестровья Евгений Карпов и Нина Штански сообщили, что работа экспертов будет проходить под девизом: «В конце не должно быть ни победителей, ни проигравших».

По словам Штански, «от взаимодействия на экспертном уровне существенно зависит то, какая атмосфера будет создана на высоком дипломатическом уровне».

«Нам отрадно, что на встрече присутствовали представители формата «5+2». Это определенный сигнал, который говорит о большой ответственности экспертных групп перед дипломатами. Мы надеемся, что участники «5+2» будут вовлечены в эту работу. Мы выдвигали эти предложения и в Дублине, и, похоже, что это предложение было услышано», – сказала она журналистам.

Штански отметила, что рабочие группы сторон пока определяют направления будущего сотрудничества и проблемы, по результатам выполнения которых будут даваться оценки.

«Первый шаг сделан, и с Рыбницкого сахспирткомбината удалось вывести радиационные элементы. Эта процедура прошла слаженно и на высоком уровне. Молдавская и приднестровская стороны показали, что они могут решать проблемы, от которых зависит благополучие и здоровье людей», – пояснила Нина Штански.

По мнению вице-премьера по реинтеграции Евгения Карпова, «планы Кишинева и Тирасполя на будущее соответствуют».

«Кишинев и Тирасполь заинтересованы решать проблемы обычного гражданина, населения, экономических агентов, компаний и с левого, и с правого берегов», – сказал политический представитель РМ.

Он подчеркнул, что контакты развиваются на разных уровнях, в том числе напомнил, что «футбольную дипломатию» сменила «культурная или концертная дипломатия».

«После официальной встречи экспертных групп сегодня у них была возможность поговорить неофициально. В частности, они должны установить порядок работы, обменяться предложениями, может, в письменном виде. Для работы других групп уже есть наработки, и они договариваются встретиться в рамках своей группы», – заметил Евгений Карпов.

Он отметил, что в ближайшие две недели станет известно, какие рабочие группы экспертов могут начать решать вопросы, волнующие граждан на обоих берегах Днестра.

Посол Украины в РМ Сергей Пирожков считает, что стороны «должны поработать, в первую очередь, по вопросам экономического и социального обеспечения населения, по вопросам образования».

«Наверное, должны начать работу и группы правоохранительной деятельности, потому что проблемы безопасности стоят на первом месте», – заявил он.

Министр просвещения ПМР Наталья Никифорова, которая является руководителем новой экспертной группы по образованию от Приднестровья, сказала, что в разговоре с заместителем министра просвещения РМ Лореттой Хандрабурой обсудила вопросы о предоставлении документов об образовании, деятельности учреждений с румынским языком обучения и другие направления.

«После формальной встречи мы провели неформальную, в рамках которой была достигнута предварительная договоренность об ориентирах по времени проведения первой встречи. Она намечена на начало апреля. Это новая рабочая группа, но проблемы и задачи, которые перед ней стоят, – те же. Эта группа экспертов является правопреемником всех тех договоренностей, которые были достигнуты ранее», – пояснила Наталья Никифорова.

Глава МИД ПМР напомнила, что Президент ПМР инициировал создание трех новых рабочих групп, и теперь в рамках программы по укреплению мер доверия действуют 11 рабочих групп экспертов Молдовы и Приднестровья, которые согласовывают технические механизмы по своим вопросам и фиксируют их в договоре.

Ссылки по теме:

Кишинев и Тирасполь обсудили проблему вывоза источников ионизирующего излучения с территории Приднестровья >>>

Глава МИД ПМР: в Дублине удалось достичь компромисса по нескольким принципам ведения переговоров >>>

Тирасполь предложил Кишиневу создать еще три экспертные группы в рамках молдо-приднестровского урегулирования >>>

Кишинев считает скромные результаты дублинского раунда переговоров по Приднестровью «движением вперед» >>>

Следующий раунд консультаций в формате «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию состоится в апреле >>>

Приднестровская делегация во главе с политическим представителем Ниной Штански ожидает молдавских коллег

Молдавская делегация во главе с вице-премьером по реинтеграции РМ Евгением Карповым прибыла в Тирасполь на одном микроавтобусе

Руководители экспертных групп от РМ прибыли в тираспольский офис Миссии ОБСЕ познакомиться с новыми председателями рабочих групп экспертов от Приднестровья

Приднестровские и молдавские делегации ведут диалог о проблемах граждан на берегах Днестра

Ведет расширенную встречу экспертов сторон в присутствии участников формата «5+2» и.о. главы Миссии ОБСЕ в РМ Ян Плешингер

Вице-премьер по реинтеграции РМ, политический представитель РМ в переговорном процессе Евгений Карпов отвечает на вопросы тираспольских журналистов

Глава МИД ПМР, политический представитель Приднестровья в переговорном процессе Нина Штански и советник-посланник посольства России в Республике Молдова Виталий Тряпицын

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 19.03.12

В Приднестровье развивают институт приемной семьи. / Социальные педагоги и милиция Тирасполя укрепляют взаимодействие. / МИД Приднестровья предупреждает о существовании ложной страницы министра в «Живом Журнале». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках