российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев считает скромные результаты дублинского раунда переговоров по Приднестровью «движением вперед»

В Дублине 28 – 29 февраля продолжилось определение принципов и процедур, необходимых для организации переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию – некоторые из них были согласованы, а другие, из-за нехватки времени, были перенесены на следующий раунд. Об этом заявил вице-премьер молдавского правительства по реинтеграции Евгений Карпов, подводя итоги встречи в ирландской столице.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции «Свободная Европа» молдавский чиновник сказал, что в Дублине «состоялось хорошее обсуждение, а результаты встречи являются движением вперед».

«Стороны сделали все возможное, чтобы не блокировать себя на элементах, разделяющих нас. Мы попытались определить моменты, которые сближают нас, для того, чтобы обеспечить позитивное движение вперед», – резюмировал Карпов, подчеркнув, что самые трудные обсуждения по «чувствительным» вопросам еще впереди.

Касаясь недавнего заявления лидера Приднестровья Евгения Шевчука о том, что Республике Молдова необходимо избрать авторитетного президента страны, Карпов сказал, что Кишинев и Тирасполь должны развивать отношения и вести диалог независимо от того, какими молдавское руководство видит лидеров Приднестровья.

«Уверяю приднестровцев, что политическая ситуация в Республике Молдова является стабильной, демократической, молдавское правительство работает в соответствии с законами, которые регламентируют все политические процессы в стране. И я не думаю, что нашим тираспольским партнерам следует беспокоиться за эти аспекты», – сказал вице-премьер молдавского правительства.

В интервью радиостанции «Свободная Европа» молдавский премьер Владимир Филат также охарактеризовал итоги встречи в Дублине как очередной шаг вперед.

«Каждый шаг, большой или маленький, очень важен здесь», – заявил Филат. Он отметил, что «предпринимаются определенные шаги в процессе молдо-приднестровского урегулирования, все участники которого должны сотрудничать».

«Наша позиция очень четкая, принципы объявлены, и Кишинев не будет отклоняться от них», – сказал молдавский премьер.

Ссылки по теме:

Глава МИД Приднестровья: «В Дублине удалось достичь компромиссов по ранее подписанным соглашениям и документам» >>>

Следующий раунд консультаций в формате «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию состоится в апреле >>>

Председатель ОБСЕ приветствует прогресс в переговорах по молдо-приднестровскому урегулированию >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 29.02.12

Глава МИД Приднестровья: «В Дублине удалось достичь компромиссов по ранее подписанным соглашениям и документам». / В Приднестровье государство будет привлекать частный капитал для реализации важных общественных проектов. / Парламент Приднестровья отклонил законопроект об Общественной палате. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках