российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На юге Приднестровья проходит инвентаризация обязательств перед гражданами, имеющими право на земельные паи

В Слободзейском районе Приднестровья проводится работа по инвентаризации земель и обязательств перед гражданами, имеющими право на земельные паи. Как передает корреспондент «Нового Региона», вопрос упорядочения паевой системы обсуждался сегодня в ходе аппаратного совещания в местной госадминистрации.

По словам главы района Сергея Дилигула, эта процедура позволит упорядочить земельные правоотношения в части реализации прав на земельные доли (паи), исключить случаи, когда у нескольких пользователей есть права пользования одним и тем же земельным участком.

«Сегодня вопрос взаимоотношения между землепользователями и держателями паев очень острый. Землепользователь нередко рискует, занимаясь этим видом бизнеса, то есть человек вкладывает деньги для получения прибыли. Держатели паев и их наследники смотрят на вопрос иначе: если земля принадлежит им, то они должны участвовать и в технологическом процессе, и чуть ли не в продаже выращенной продукции», – рассказал Дилигул.

Он отметил, что эта проблема актуальна для каждого села.

16 марта вышло распоряжение Президента ПМР «О мерах, направленных на обеспечение государственных гарантий гражданам, обладающим правом на земельную долю (пай)». Согласно этому документу, начата работа по упорядочению паевой системы, определения прав и обязанностей сторон.

Работа по реорганизации аграрной отрасли с целью вывода из кризисного состояния экономики сельхозпредприятий и по сохранению трудовых ресурсов путем наделения работников предприятий имущественными и земельными паями началась в ПМР в 1998 году. Однако реформа в области земельных правоотношений в части реализации прав на земельные доли (паи) осталась незавершенной, что вызывает напряженность между пайщиками и землепользователями.

Ссылка по теме:

В Приднестровье планируют предоставить государственные гарантии гражданам, имеющим право на земельные паи >>>

Тирасполь, Ирина Делисова

Тирасполь. Другие новости 26.03.12

В Приднестровье состоялся чемпионат республики по настольному теннису среди параспортсменов. / Юные приднестровцы посмотрели интерактивный кукольный спектакль театра-студии «Смешарики» (ФОТО). / Тираспольский «Шериф» сохранил первое место в чемпионате Молдовы по футболу. Благодаря этому важнейший матч против кишиневской «Дачии» он проведет в столице Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках