российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент ПМР: Полноценная работа железной дороги позволит активизировать деятельность промышленных гигантов Рыбницы

Власти Приднестровья примут все возможные меры для стабилизации работы двух промышленных гигантов – Молдавского металлургического завода и Цементного комбината, расположенных в городе Рыбнице.

Об этом сказал сегодня глава ПМР Евгений Шевчук, принявший участие во внеочередной сессии Рыбницкого совета народных депутатов, передает корреспондент «Нового Региона».

«Нас беспокоит сложившаяся экономическая ситуация в Рыбницком районе ввиду нестабильной работы главных ее предприятий, в том числе из-за проблем транспортного сообщения», – сказал президент. Он пообещал, что будут приложены усилия для реализации «в короткие сроки подписанного накануне приднестровско-молдавского соглашения», чтобы к маю возобновилось железнодорожное сообщение.

Шевчук отметил, что, согласно одному из базовых принципов соглашения, на железнодорожной станции «Рыбница» будут находиться таможенные службы РМ и Приднестровья, которые будут осуществлять совместный таможенный контроль.

«Другой такой пост будет находиться на молдавской территории – в Варнице. Мы считаем, что данная мера должна обеспечить упрощение процедуры функционирования большинства приднестровских предприятий, в том числе и рыбницких», – сказал президент.

«Мы планируем, что спустя месяц-полтора после начала действия данного соглашения серьезно активизируется деятельность приднестровской железной дороги, перемещение грузов и товаров через границу, а это, соответственно, и эффективные рабочие места, и более конкурентоспособная цена наших товаров на внешних рынках, и подвижки в активизации работы промышленных предприятий», – подчеркнул он.

Кроме этого, по словам главы государства, будет инициирована встреча с акционерами ММЗ для обсуждения вопросов стабилизации работы предприятия.

«В ходе данной встречи мы будем наставить на том, чтобы акционеры предприняли все возможное, чтобы внести соответствующие ресурсы для возобновления эффективной работы. Со своей стороны мы готовы всячески поддержать и ММЗ, и РЦК даже путем возможного снижения ставок налогообложения по основному виду деятельности данного завода или путем других взаимоприемлемых мер», – сказал Евгений Шевчук.

Вместе с тем он подчеркнул, что «пора уходить от теневых схем в работе этих предприятий, так как эти потоки должны быть прозрачными и идти в доходы бюджета республики и в доходы собственников, а не третьих лиц, которые, мягко говоря, используют непрозрачность данных потоков».

Ссылка по теме:

Полноценное железнодорожное движение через Приднестровье возобновится в течение 30 дней (ФОТО) / Соглашение о восстановлении движения по железной дороге подписали Владимир Филат и Евгений Шевчук >>>

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 05.04.12

В Приднестровском госуниверситете востребованы услуги психолога-профконсультанта. / Прокурор Тирасполя предложил создать базу данных лиц, уличенных в коррупции. / Утверждена сумма расходов на проведение дополнительных выборов в Рыбницком районе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках