российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Консульство России в Тирасполе может быть открыто после анализа ситуации, заявил Филат

Кишинев, Май 03 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Открытие консульства России в Тирасполе возможно при соблюдении международных конвенций и анализа ситуации, сообщает «Новый Регион». Об этом премьер-министр РМ Владимир Филат заявил в среду на молдавском телеканале TV 7.

По словам Филата, власти анализируют ситуацию, и, при необходимости, принятое решение будет озвучено и аргументировано.

«Мы рассматриваем Приднестровье как неделимую часть суверенной Республики Молдова. Если мы открыли консульство Румынии в Унгенах, Кагуле и Бельцах, то почему нельзя открыть консульства других стран, и не только РФ», – пояснил глава молдавского правительства.

Владимир Филат подчеркнул, что он знает об экономической нецелесообразности возобновления пассажирских железнодорожных перевозок через Приднестровье.

«Это второй шаг. Я надеюсь, что ситуация не такова, чтобы Молдавская железная дорога теряла средства», – сказал премьер.

Он отметил, что первым шагом является либерализация экспорта вина в Россию. Этот вопрос наравне с другими проблемами обсуждался на встрече со спецпредставителем президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным.

«Есть у России национальный интерес. Я говорил о национальном интересе Республики Молдовы. Я думаю, что он услышал то, что я говорил. Более того, мы говорили очень серьезно о существующих проблемах, одна из которых уже решена, – о либерализации экспорта вин в Россию», – пояснил Владимир Филат.

Ссылки по теме:

Молдавский премьер передумал: в Тирасполе можно открыть не только российское, но и украинское консульство >>>

Молдавский премьер отверг возможность открытия российского консульства в Тирасполе >>>

Приднестровье. Другие новости 03.05.12

Президент Молдовы: присутствие российских войск в Приднестровье является большой опасностью. / Приднестровских и молдавских студентов обучают азам бизнеса в рамках мер по укреплению доверия. / У пассажира автобуса Бендеры – Одесса изъяли 2,5 миллиона рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках