российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер передумал: в Тирасполе можно открыть не только российское, но и украинское консульство

Приднестровье является частью Республики Молдова, а российские дипломатические представительства действуют в Бельцах, Кагуле и Унгенах. И было бы естественным открытие такого консульства и в Тирасполе, заявил молдавский премьер Владимир Филат в интервью радиостанции «Свободная Европа», передает корреспондент «Нового Региона».

Он напомнил, что ранее Украина изъявила желание об открытии своего консульства в приднестровской столице.

«Но пока это произойдет, необходимо урегулировать целую серию вопросов, вытекающих из реальной ситуации и связанных с обеспечением безопасности и дипломатического иммунитета тех, кто там работает», – уточнил Филат.

По его мнению, этот процесс необходимо обсудить, так как просьба России была услышана, и следует подумать и принять решение по этому вопросу.

Говоря о последних договоренностях между Кишиневом и Тирасполем, Филат напомнил, что условия свободного перемещения граждан на обоих берегах Днестра будут действовать и в дни поминовения усопших.

«Впервые исчез ограничительный список молдавских официальных лиц, которые хотят посетить родственников и могилы усопших. Это означает, что господин Воронин может поехать без всяких проблем на могилу своей матери (находящуюся в дубоссарском микрорайоне Коржево на левом берегу Днестра – прим. «НР» )», – отметил молдавский премьер.

Более того, с гордостью заявил Филат, 26 апреля начнет реализовываться ранее подписанный молдавско-приднестровский протокол о возобновлении грузовых железнодорожных перевозок.

Ссылка по теме:

Молдавский премьер отверг возможность открытия российского консульства в Тирасполе >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 19.04.12

Американский эксперт: Россия идет в направлении официального признания Приднестровья. / Украинский эксперт: Рогозин подтвердил, что Приднестровье будет оставаться анклавом России. / Украинский дипломат: Киев должен помогать Молдове восстановить контроль над Приднестровьем. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках