российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следующие парламентские выборы в Приднестровье могут пройти по смешанной системе

Парламентские выборы 2015 года в Приднестровье могут пройти по смешанной системе. Такое мнение высказал глава Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский в пятницу в ходе встречи с доктором политических наук и международных отношений, профессором Университета Джорджа Вашингтона Генри Хейлом, который посетил Тирасполь.

Каминский выразил убежденность в том, что это будет способствовать развитию демократических институтов и гражданского общества, передает «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу.

Спикер сообщил американскому исследователю, который изучает ситуацию в Приднестровье, о том, что в Верховном Совете ПМР начата работа над изменением избирательного законодательства. Все наработки будут выноситься на обсуждение в общественных организациях и политических партиях.

Фундаментом процесса совершенствования избирательного законодательства должно стать определение вида избирательной системы: пропорционального, смешанного или мажоритарного, отметил Каминский. Согласно действующему законодательству ПМР, выборы проходят по мажоритарной системе – по одномандатным избирательным округам.

Говоря о роли политических партий, спикер отметил, что за последние три года демократические процессы в Приднестровье развиваются интенсивнее.

«Сегодня в республике действуют 11 политических партий, 6 из них представлены в парламенте. Я всегда выступал сторонником поступательного развития политической системы как неотъемлемой составной части гражданского общества», – подчеркнул он.

В настоящее время Генри Хейл пишет книгу о развитии политических систем за последнее двадцатилетие в государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве, включая Приднестровье.

Политолог регулярно работает в Узбекистане, Киргизии, на Украине. Приднестровье он посещает во второй раз. В ходе своего нынешнего визита в ПМР он встретился также с президентом республики Евгением Шевчуком, с которым обсудил вопросы о смене власти в ПМР, внешних связях республики, мерах, предпринимаемых для стабилизации социально-экономической ситуации, улучшения инвестиционного климата.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 12.05.12

В Приднестровье появится Министерство по социальной защите и труду. / Власти Тирасполя предлагают создать Совет директоров школ. / 12 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках