российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПУ: Украина не является реальным игроком в переговорах по Приднестровью

Коммунисты Украины считают, что эта страна-гарант не выполняет свою роль в молдо-приднестровском урегулировании. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на встрече с журналистами в Приднестровском госуниверситете заявил лидер фракции Коммунистической партии Украины в Верховной Раде Петр Симоненко.

Отвечая на вопрос об отношении Украины как страны-гаранта к Приднестровью, Симоненко подчеркнул, что «пока у власти олигархи, спонсируемые Западом, которому выгодны точки напряжения», ситуация не изменится. Он отметил, что Украина не является реальным игроком в этом вопросе.

«До тех пор пока олигархи у власти, Украина никогда не будет гарантом. Будут даваться обещания, но не будут совершаться поступки и действия. Украина будет страной-гарантом только тогда, когда Коммунистическая партия Украины придет к власти», – заявил Симоненко.

Петр Симоненко провел сегодня встречу со студентами Приднестровского госуниверситета, на которой говорил о проблемах молодежной политики Украины, о законопроектах по поддержке молодых семей и молодых специалистов, которые вносит на рассмотрение Верховной Рады фракция Коммунистической партии Украины.

Главный вопрос, который интересовал всех присутствующих на встрече, касался открытия избирательных участков для голосования проживающих в Приднестровье граждан Украины на предстоящих украинских парламентских выборах.

Лидер украинских коммунистов заметил, что уже обсуждал этот вопрос с лидерами других политических партий Украины, в том числе с партией власти.

«На Украине тоже есть политики, которые говорят: Приднестровье – это непризнанное государство, поэтому зачем мы будем там что-то открывать? Я убежден, что надо создавать участки. Если гражданство определено и гражданин проживает тут, то он по закону имеет право формировать политическую жизнь на Украине», – подчеркнул Симоненко.

Он пояснил, что пока избирательная кампания не началась, он будет поднимать этот вопрос и предлагать два варианта разрешения ситуации.

«Есть два пути. Первый – открывать участки тут, в Приднестровье. Второй путь – открываем границу в день голосования и говорим, в каких населенных пунктах приднестровские украинцы смогут проголосовать и реализовать свое право», – сказал украинский депутат.

Он считает, что для граждан Украины, проживающих в Приднестровье, можно организовать 15 – 20 избирательных участков на территории Украины вдоль приднестровско-украинской границы.

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 12.05.12

Лидер украинских коммунистов посетил Приднестровье (ФОТО). / Приднестровский рубль укрепился по отношению к доллару. / Приднестровцы идут в музеи за исторической правдой. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках