российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советник президента Румынии: Федерализация противоречит законодательству молдавского государства

Федерализация Республики Молдова противоречит законам этой страны, заявил советник президента Румынии по стратегическим вопросам, безопасности и внешней политике Юлиан Кифу в интервью молдавскому изданию politicom.moldova.org.

По его мнению, отклоненный и «заблокированный всеми силами общества» в конце 2003 года «Меморандум Козака» противоречит молдавскому законодательству, в частности, закону об особом статусе восточных районов РМ 2005 года, единогласно принятым молдавским парламентом, отметил Кифу.

«Идея федерализации страны не слишком популярна на левобережье Прута», – сказал он.

В то же время советник румынского президента считает, что самой удобной формулой распределения функций между центральными и региональными властями может быть автономия регионов.

«Это сможет сохранить принципы суверенитета, реальной политической независимости, территориальной целостности РМ, соответственно права граждан на свободный выбор вариантов безопасности и процветания своего государства», – добавил Юлиан Кифу.

Как ранее сообщал «Новый Регион», лидер молдавских социалистов Игорь Додон заявил, что единственным шансом разрешения молдо-приднестровского конфликта является федерализация РМ и создание Кишиневом и Тирасполем общего парламента. Кроме того, спецпредставитель президента России в Приднестровье Дмитрий Рогозин сказал, что именно федерализация страны стала бы способом разрешения конфликта на Днестре.

Ссылка по теме:

Недавнее назначение Рогозина требует адекватного ответа Бухареста, считает советник румынского президента >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 28.05.12

Приднестровские неправительственные организации обмениваются опытом с украинскими коллегами. / В столице Приднестровья состоялся молебен в память о нерожденных младенцах. / В Приднестровье ведется расследование по факту присвоения денег бухгалтером госучреждения. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках