российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские эксперты: Республика Молдова разрывается между Россией и Западом

Несмотря на расширение сотрудничества с Румынией, Республика Молдова значительно не приблизилась к Западу. Такой вывод содержится в исследовании американского аналитического агентства «Стратфор», посвященного ситуации в РМ, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщает румынское издание Cotidianul, американские эксперты полагают, что после избрания проевропейского президента 16 марта РМ вышла из продолжительного политического кризиса. Этот факт показал, что РМ будет приближаться к Западу, в частности к Румынии, но в действительности некоторые ограничения могут заблокировать процесс приближения Кишинева к Европе, а это означает, что у страны будет два вектора развития, и она будет разделена между Западом и Россией, отмечает «Стратфор».

Исследователи утверждают, что заявления молдавского министра обороны Виталия Маринуца о том, что страна может извлечь выгоду из установки в Румынии противоракетного щита НАТО, является одним из признаков изменения вектора политики официального Кишинева в сторону Запада.

«Несколько важных факторов осложняют приближение Республики Молдова к Западу. Во-первых, Россия контролирует приднестровский регион и имеет там свои Вооруженные силы. Во-вторых, несмотря на желание Бухареста интегрировать РМ в Евросоюз и НАТО, Брюссель и Североатлантический альянс имеют на повестке дня более важные проблемы, и не в состоянии ее принять. Наконец, население и Парламент РМ остаются разделенными между Россией и Западом. Таким образом, Кишинев просто не может игнорировать интересы России в регионе», – заключают авторы анализа.

Как сообщал «Новый Регион», ранее основатель агентства «Стратфор» аналитик Джордж Фридман заявил, что спустя 70 лет после отрыва от Румынии Молдавия «является чем-то большим, чем румынская провинция, при этом она далека от того, чтобы стать российской провинцией, и в то же время еще не состоялась как нация».

Фридман писал, что «часть молдавского населения испытывает ностальгию по советским временам, а другая часть надеется, что НАТО и ЕС защитят нацию, которой не существует».

«Существование Молдавии имеет смысл только в случае ее вхождения во что-то большее – будь то Румыния или СССР. Советского Союза уже нет, но существует Румыния и, несмотря на несовершенство и непопулярность этой идеи, вхождение РМ в нее было бы решением», – отмечал он.

Ссылка по теме:

В США считают, что вхождение Молдавии в Румынию стало бы решением всех проблем >>>

Тирасполь, Сергей Вулпе

Тирасполь. Другие новости 28.05.12

Президент Приднестровья назначил новых судей Верховного и Арбитражного судов. / Более половины водопроводных сетей Рыбницы изношены и нуждаются в срочном ремонте. / Дубоссарская теннисистка выиграла европейский юношеский турнир. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках