российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнения о том, как должен избираться приднестровский парламент, разделились За чисто пропорциональную систему выборов выступают только небольшие партии

Депутаты Верховного Совета Приднестровья, эксперты, а также представители политических партий и общественных организаций на сегодняшних слушаниях в парламенте республики не пришли к единому мнению о том, какой должна быть избирательная система в ПМР. К этому вопросу планируется вернуться в сентябре – октябре.

Как передает корреспондент «Нового Региона», часть политиков и экспертов высказались за пропорциональную систему, то есть за выборы Верховного Совета по партийным спискам, а другая часть – за смешанную систему, когда половина депутатов будет избираться по пропорциональной системе и еще половина – по мажоритарным округам.

Были также мнения о том, что необходимо сохранить нынешнюю мажоритарную систему, когда все 43 парламентария, входящие в состав Верховного Совета республики, являются «одномандатниками».

Советник председателя Приднестровского парламента Елена Городецкая привела данные анкетирования, в котором участвовали депутаты Верховного и местных Советов, общественные организации, политические партии, представители избирательных комиссий. 51% опрошенных считают, что в Приднестровье должна быть мажоритарная система выборов, 36% выступили за смешанную, 11% – за пропорциональную.

63% тех, кто участвовал в анкетировании, высказались за то, чтобы все депутаты Приднестровского парламента работали на постоянной профессиональной основе. 60% полагают, что нынешняя численность Верховного Совета оптимальна – депутатов не должно быть ни меньше, ни больше.

Елена Городецкая сообщила, что в Приднестровье сегодня существует 14 политических партий, при этом 3 из них находятся в стадии ликвидации.

За введение пропорциональной системы в республике выступают ряд небольших партий, в том числе местная компартия. В то же время многие представители партии «Обновление», имеющей большинство в Приднестровском парламенте, являются сторонниками смешанной системы.

Как отметил на сегодняшних слушаниях депутат Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский, смешанная система позволила бы и развивать партийные структуры, и в то же время сохранить представительство от округов. «В парламенте должны быть конкретные люди с мест, которых избиратели знают и которым доверяют», – сказал Каминский.

По словам депутата Григория Дьяченко, у чисто пропорциональной системы есть ряд недостатков. Один из них – то, что закрытый порядок формирования партийных списков может создать почву для коррупции, то есть для элементарной «покупки мест».

Критики мажоритарной системы, в свою очередь, отмечали, что при ней никак не учитывается большое число голосов, отданных за кандидатов, не прошедших в парламент. Порой количество таких голосов на округе достигает 40 – 50%. Волеизъявление многих избирателей попросту «пропадает», подчеркивали лидеры политических партий республики.

Приднестровский политолог Андрей Сафонов считает, что выборы по партийным спискам все-таки будут способствовать более здоровой конкуренции в политической среде. По его словам, барьер для прохождения партий в Верховный Совет можно было бы установить на уровне 2,5%. «В этом случае все более или менее значимые социальные группы и политические силы смогут попасть в парламент», – отметил эксперт.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 21.06.12

Власти Рыбницы поторопят предприятия с обустройством автостоянок. / На следующей неделе европейские военные проинспектируют молдавские воинские части в Зоне безопасности. / Приднестровские парламентарии предлагают наделить омбудсмена дополнительными полномочиями. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках