российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Группа фальшивомонетчиков сбыла в магазинах Приднестровья тысячу поддельных рублей, за что им грозит срок от 8 до 15 лет (ФОТО) Милиция просит граждан помочь в обнаружении поддельных купюр

Правоохранительные органы Приднестровья обращаются к гражданам республики, в особенности к жителям Тирасполя, Слободзеи и Слободзейского района, с просьбой помочь обнаружить поддельные купюры достоинством 25, 50, 100 рублей.

Об этом сегодня в ходе брифинга в Тирасполе заявил начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД ПМР Сергей Петренко, передает корреспондент «Нового Региона».

Он рассказал, что с марта по июнь 2012 года управление проводило оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и задержанию организованной группы фальшивомонетчиков, действовавшей в Приднестровье и сбывавшей поддельные рубли ПМР в магазинах и маршрутных такси.

Петренко отметил, что в преступную группу входило 8 человек, которые делили между собой обязанности по сбыту и непосредственному изготовлению купюр.

«15 июня 2012 года был задержан первый участник группы – неработающий 22-летний житель села Карагаш Слободзейского района. В этот же день были задержаны еще 4 активных членов преступной группировки, в том числе непосредственный организатор преступлений, ранее судимый неработающий 24-летний житель села Карагаш Слободзейского района», – сказал начальник УБЭПиК.

По его словам, также были задержаны несудимая неработающая 23-летняя тираспольчанка, 25-летний тираспольчанин, работающий в одной из типографий города, и ранее судимый 28-летний неработающий житель села Карагаш. 16 июня, заметил Сергей Петренко, были задержаны еще двое жителей села Карагаш, занимавшиеся распространением поддельных купюр.

Следствие выяснило, что для изготовления фальшивок члены группы приобрели копировально-множительную технику и подобрали специалиста в области компьютерной техники. Образцы купюр 25, 50 и 100 рублей с сериями и номером, информация о степени защиты и размере купюр были взяты фальшивомонетчиками на официальном сайте Приднестровского республиканского банка и в Википедии.

Купюры с одинаковыми номерами и сериями был распечатаны на бумаге формата А4 с помощью цветного принтера.

«Признаки поддельных денежных знаков заключаются в отсутствии цветовой гаммы, которая используется на официальных купюрах, то есть цветовая гамма несколько размыта. Также отсутствуют водяные знаки, защитные магнитные полосы, которые используются на всех купюрах. И соответственно, качество бумаги. Купюры были умышленно затерты для того, чтобы придать им ветхий вид. Также на поддельных купюрах отсутствуют защитные ворсинки», – пояснил журналистам начальник УБЭПиК.

Он подчеркнул, что за период деятельности фальшивомонетчиков ими было изготовлено около 4 тыс. рублей (около 350 долларов) в купюрах достоинством 25, 50 и 100 рублей. Но удалось сбыть преступникам только 1000 рублей, так как остальные купюры из-за плохого качества были уничтожены.

В правоохранительных органах отмечают, что «полученные образцы вырезались с помощью специального ножа и линейки. Данная технология изготовления поддельных купюр является уникальной, поскольку исходя из сложившейся оперативной практики, впервые использовалась на территории ПМР».

Сергей Петренко подчеркнул, что в отношении фальшивомонетчиков возбуждено уголовное дело по статье 182 «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» Уголовного кодекса ПМР, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

«Столь строгая санкция обусловлена тем, что преступление относится к категории особо тяжких и подрывает основу экономической безопасности республики», – пояснил начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.

Он привел серии и номера поддельных купюр, которые сбыли преступники.

Купюры достоинством 25 рублей ПМР изготовлены серии АА №1025027 (2000 года эмиссии);

– купюры достоинством 50 рублей ПМР – серии АА №1188929 (2000 года эмиссии);

– купюры достоинством 100 рублей ПМР – серии АА №1076412 (2000 года эмиссии).

МВД ПМР просит граждан республики оказать содействие и в случае обнаружения таких поддельных купюр обращаться по адресу: г. Тирасполь, ул. Карла Либкнехта, 167, или позвонить по телефонам: 0 (533) 8-06-07, 0 (533) 5-96-66, 0 (779) 9-19-51.

Ссылки по теме:

В Приднестровье задержана группа фальшивомонетчиков >>>

В Приднестровье задержаны молодые люди, печатавшие на принтере 50-рублевые банкноты >>>

Организатор группы фальшивомонетчиков показывает оперативникам процедуру изготовления поддельных купюр

Изображения купюр копировались с официального сайта ПРБ и распечатывались на цветном принтере на обычной бумаге

Изображения купюр вырезались с помощью линейки и канцелярского ножа

Начальник УБЭПиК Сергей Петренко рассказывает журналистам о признаках поддельных купюр


Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 22.06.12

В главном вузе Приднестровья началась приемная кампания. / Директор дубоссарской гимназии выиграла судебную тяжбу с районной госадминистрацией. / РМ и Приднестровье близки к разблокированию транспортных маршрутов. Участники конференции по мерам доверия подвели итоги работы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках