российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мексиканские журналисты: «В Приднестровье ничего не напоминает о шапках с серпом и молотом»

Приднестровье, о котором многие слышат в первый раз, существует как отдельная страна в европейском регионе. Оно не является международно признанным, но тем не менее, приднестровцы 2 сентября 1990 года провозгласили свою независимость от Республики Молдова и при поддержке отрядов русских и украинских добровольцев и казаков победили молдавские вооруженные силы в войне за независимость, отмечает мексиканское издание «El diario de Coahuila».

Как передает «Новый Регион», журналисты из Центральной Америки поделились впечатлениями от посещения Приднестровья.

Они пишут, что «эта страна может показаться музеем советского времени и коммунизма, но на самом деле легче найти остатки советской власти на любом рынке во Львове и Киеве в Украине, чем в Тирасполе».

«Наверное, самым ярким сооружением Приднестровья является великолепный стадион «Шериф», причисленный УЕФА к пятизвездочной категории, так же, как, например, «Камп Ноу», стадион испанского футбольного клуба «Барселона», – отмечает «El diario de Coahuila».

Мексиканские журналисты пишут, что на приднестровских рынках много одежды и обуви, а в магазинах с хорошим кондиционированием можно купить фрукты и овощи, а также «дешевые блюда местной вкусной кухни».

«Для того, чтобы утолить жажду, предлагают вездесущий квас, по нашему мнению, вид мягкого пива со вкусом сидра, зерновых и кофе. Ничего не напоминает о шапках с серпом и молотом или о фляжках с памятью о Ленине и Сталине», – замечает центральноамериканское издание.

Журналисты пишут, что они ожидали большого числа милиционеров, военных и танков на улицах, «как рассказывали в своих сенсационных историях блоггеры». «Но ничего такого мы не увидели. Видели только один танк рядом с церковью в мемориальном парке», – констатируют они.

«Тирасполь является очень тихим городом с душевным населением, особенно во второй половине дня, когда семьи проходят широкими проспектами между хорошо сохранившимся зданиями с такими международными брендами, как «Adidas». Люди живут без видимого напряжения. Выделяется прекрасное и гостеприимное отношение местных жителей: и поблагодарят за визит, и помогут вам в любой ситуации», – отмечает «El diario de Coahuila».

Издание не забывает и о тираспольском винно-коньячном заводе «Квинт», где «по цене около 1 евро можно купить бутылку вина или водки».

«Приднестровье имеет собственное правительство, парламент, валюту, милицию, армию и почтовую службу. Оно является полноценной страной, экзотика которой заключается в том, что из-за превратностей судьбы на международном уровне большие державы не хотят признавать ее частью мирового сообщества», – делают вывод мексиканские журналисты.

Тирасполь, Сергей Вулпе

Тирасполь. Другие новости 30.07.12

На севере Приднестровья в результате ДТП погибла пожилая женщина. / Приднестровские предприниматели перенимают опыт развития экономического сотрудничества у гагаузских специалистов. / За полгода в Дубоссарах зафиксировано снижение уровня преступности. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках