российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Абхазии сегодня отмечается День памяти защитников Отечества Президент Приднестровья направил телеграмму главе Абхазии

Президент Приднестровья Евгений Шевчук сегодня направил телеграмму главе Абхазии Александру Анквабу.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на официальный сайт президента ПМР, Евгений Шевчук выразил соболезнования в связи с Днем памяти защитников Отечества в Абхазии, который отмечается сегодня, 14 августа.

«Скорбная дата 14 августа 1992 года навсегда останется в нашей памяти как день, символизирующий героическое сопротивление народа Абхазии агрессии грузинских националистов. В войне, ставшей для Абхазии Отечественной, погибли тысячи защитников республики. Ценой огромных усилий Абхазия отстояла свою свободу, гражданское достоинство и национальные устои. Сегодня народ Приднестровья вместе с народом Абхазии скорбит о жертвах войны», – отмечается в телеграмме президента ПМР.

По словам Евгения Шевчука, «жизнь доказала правильность пути, избранного абхазским народом два десятилетия назад».

«Сегодня Республика Абхазия – международно признанное независимое демократическое государство, строящее свою политику, исходя из интересов мира и согласия во всем регионе. Но все это стало возможным благодаря мужеству и самоотверженности защитников Республики Абхазия»,– подчеркивает глава Приднестровья в телеграмме Александру Анквабу.

Ранним утром 14 августа 1992 года под предлогом охраны железной дороги грузинские войска вторглись на территорию Республики Абхазия. В этот день абхазский парламент собирался предложить Грузии федеративные отношения. В оккупации безоружной Абхазии участвовали до 2 тысяч грузинских военнослужащих, 58 единиц бронетехники, большое количество артиллерии, в том числе реактивных установок «Град» и «Ураган». План оккупации Абхазии под кодовым названием «Меч» был осуществлен через 2 недели после принятия Грузии в ООН.

Отечественная война в Абхазии продолжалась с 14 августа 1992 года по 30 сентября 1993 года и завершилась полной победой Вооруженных сил Абхазии.

Приднестровье, Республика Абхазия, а также Республика Южная Осетия сегодня входят в созданный в 2006 году междугосударственный союз «Сообщество «За демократию и права народов», который часто также называют СНГ-2.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 14.08.12

Приднестровский художник Геннадий Спицын представил «Творческие этапы» своей деятельности. / 14 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Приднестровские синоптики прогнозируют похолодание до конца недели. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках