российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье предлагают создать государственный фонд физкультуры и спорта

В Приднестровье необходимо создать государственный фонд физкультуры и спорта, финансирующийся из средств республиканского бюджета. С таким предложением на Республиканской конференции работников системы просвещения ПМР в понедельник выступил директор Бендерской специализированной детско-юношеской школы борьбы олимпийского резерва им. Г.Н. Баданова, заслуженный тренер республики Иосиф Герис.

По его словам, в настоящее время спортивные школы финансируются не более чем на треть от потребности, невысокая зарплата не стимулирует молодых перспективных специалистов.

«Не разработан механизм поощрения спортсменов, тренеров, преподавателей. Слабое обеспечение спортивным инвентарем, не продумана система, нет социальной защищенности тех, кто задействован в сфере спорта», – рассказал Герис.

Он считает, что политика Приднестровья в области физкультуры и спорта должна строиться на государственной поддержке, для этого и нужен государственный фонд.

«Необходимо возобновить проведение спортивных лотерей. Следует освободить от таможенных пошлин в возимые на территорию Приднестровья спортивный инвентарь, спорттовары, тренажеры, а также иное имущество, предназначенное для спортивных сооружений, приобретаемые спортивными организациями республики», – сказал заслуженный тренер республики.

Он предложил внести на утверждение президента ПМР перечень объектов физической культуры и спорта, которые являются национальным достоянием и финансирование которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Герис отметил, что в настоящее время участие спортсменов Приднестровья на чемпионатах мира и Европы часто зависит от того, даст ли денег меценат.

«Это неправильно. Сегодня нам необходимо массовые развивать спортивные школы. На хорошем уровне должен быт спорт и в студенческой среде. Нужны дворовые спортивные площадки. Все это должно служить обществу», – считает он.

В городах и районах должен быть создан благотворительный фонд развития спорта, который должен использоваться для проведения спортивных сборов, инвентаря, форма и другого, считает директор бендерской спортшколы.

«Денежные средства, поступающие в фонд, не должны облагаться налогом. На спорте многие страны делают себе имидж. Мы должны сделать все возможное, чтобы приднестровский спорт занял достойное место на мировом спортивном пьедестале почета», – подчеркнул Иосиф Герис.

Ссылка по теме:

Директор бендерской школы борьбы считает, что спорт нужно вывести из системы министерства просвещения Приднестровья (ФОТО) >>>

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 21.08.12

21 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Михаил Хазин: Республика Молдова все-таки должна будет выбрать между Востоком и Западом. Будущее нашего мира – либо фашизм, либо социализм, считает экономист. / В ПМР заявляют о необходимости взаимодействия школы, семьи и церкви в духовно-нравственном воспитании. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках