российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ни одно официальное лицо Приднестровья не приглашено в Кишинев по случаю визита немецкого канцлера

В повестку дня визита Ангелы Меркель в Республику Молдова включен вопрос урегулирования конфликта на Днестре, однако ни один официальный представитель Приднестровья не был приглашен в Кишинев даже на публичное выступление канцлера Германии. Об этом пишет сегодня молдавская и румынская пресса.

Руководство Приднестровья – президент Евгений Шевчук и министр иностранных дел Нина Штански – никак не комментируют приезд немецкого канцлера.

Экс-глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак заявил, что Тирасполь рассматривает этот визит исключительно с точки зрения двусторонних отношений «между коллегами из Молдавии и Германии».

«Конечно, мы не можем исключать, что будут рассмотрены вопросы, связанные с урегулированием приднестровского конфликта, но любое решение может быть функциональным только тогда, когда Тирасполь в полной мере будет участвовать в дискуссиях на всех этапах. В остальном это исключительное право наших партнеров – обсуждать этот вопрос», – цитирует Ястребчака румынское издание Adevarul.

Советник по вопросам внешней политики и безопасности в немецком Бундестаге Мартин Зиг заявил радиостанции Radio Moldova, что не следует ожидать от Меркель какого-либо плана урегулирования приднестровского конфликта.

«Германия не является членом переговорного формата «5+2», при этом Берлин пытается прямым путем и через свои партнерские отношения с Россией помочь найти решение. Однако это решение должно быть определено Кишиневом и Тирасполем. Мы можем только поддерживать этот процесс», – отметил Зиг.

Ангела Меркель прилетает в Кишинев сегодня в 14:30. Немецкий канцлер посещает Республику Молдова по приглашению премьер-министра Владимира Филата.

Ссылка по теме:

Глава дипмиссии ФРГ в РМ: Ангела Меркель не приедет в Приднестровье и не встретится с Евгением Шевчуком >>>

Кишинев – Бухарест, Сергей Вулпе

Кишинев – Бухарест. Другие новости 22.08.12

Румынский эксперт: В решении конфликта на Днестре невозможно будет обойти проблему идентичности молдаван. / В Приднестровье российский флаг считают символом мира и братской поддержки. / 22 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках