российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский посол подтвердил, что избирательных участков в Приднестровье на выборах в Верховную Раду не будет

На выборах в Верховную Раду Украины, которые состоятся 28 октября нынешнего года, избирательных участков в Приднестровье не будет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявил посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков.

«К сожалению, участки открываться не будут, так как по нашему законодательству они могут быть созданы только на территории дипломатических миссий или консульских учреждений», – сказал Пирожков.

В то же время, по его словам, Украина сделает все, чтобы те, кто захочет проголосовать, получили такую возможность.

«По нашим данным, в Республике Молдова проживает около 70 тысяч украинских избирателей, из них 90% живут в Приднестровье», – отметил посол Украины.

Он сообщил, что приднестровские украинцы в день 28 октября смогут беспрепятственно въехать на территорию РМ, где у них не станут требовать вид на жительство.

«Дело в том, что Республика Молдова недавно ввела законодательные поправки, и в соответствии с ними все жители Приднестровья, которые имеют российское, украинское гражданство, должны предоставлять вид на жительство, выдаваемый в РМ. Так вот, для украинцев это ограничение 28 октября будет снято», – сказал Пирожков.

По его словам, опыт прошлых выборов показал, что не всегда оптимально была организована доставка избирателей к участкам в дипмиссии Украины.

«Автобусы для поездок были всегда, но иногда они одновременно приезжали из разных городов, и на участке происходило большое скопление желающих проголосовать. В нынешнем году мы хотим, чтобы был составлен четкий график и последовательность приезда в Кишинев. Это позволит избежать очередей и увеличить пропускную способность избирательного участка. За оставшееся до выборов время мы будем решать эти вопросы», – сказал Пирожков.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 24.08.12

Молдаване и украинцы Приднестровья сталкиваются с трудностями в получении образования на родном языке. / В Приднестровье отмечают День независимости Украины. / Минпрос Приднестровья обеспокоен снижением качества знаний учащихся и уровня развития дошкольников в столице. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках