российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинских школ в Приднестровье должно быть больше, считает посол Украины в Республике Молдова

Украина будет уделять большое внимание повышению уровня образования на украинском языке в Приднестровье.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Тирасполе сказал посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков.

По его словам, на нынешний момент в Приднестровье есть 3 средних учебных заведения, где преподавание ведется на украинском языке. Это теоретический лицей в Тирасполе, гимназия в Бендерах и средняя школа в Рыбнице.

«По моему мнению, этого недостаточно, особенно если учесть, что украинцы составляют треть населения Приднестровья», – сказал Пирожков.

Он считает, что в этом вопросе многое зависит и от властей ПМР.

«Когда руководителем Приднестровья был Игорь Смирнов, он говорил: пусть Украина строит здесь школы, сколько построит, столько их и будет с преподаванием на украинском языке. Это, конечно, было декларативное заявление. Но если серьезно, то конечно, сферу украинского образования надо расширять», – отметил посол.

По его мнению, набор в украинские группы нужно также увеличить и на уровне Приднестровского государственного университета.

Сергей Пирожков сообщил, что в нынешнем году в украинские вузы на бесплатное обучение поступили 75 студентов из Приднестровья. Всего же Украина выделила для ПМР специальную квоту в 100 мест.

Посол обеспокоен тем, что предоставление квоты «все-таки в какой-то мере вымывает кадры из Приднестровья».

«Мы за то, чтобы ее предоставлять. Но нередко выходит так, что те, кто оканчивает наши вузы, в Приднестровье не возвращается. Помнится, в советские времена был такой принцип: специалист должен был после завершения обучения отработать как минимум 3 года по направлению. Я думаю, этот вопрос нужно законодательно и нормативно урегулировать, потому что если все станут уезжать, то кто будет оставаться и работать в Приднестровье?» – сказал Сергей Пирожков.

Ссылка по теме:

Молдаване и украинцы Приднестровья сталкиваются с трудностями в получении образования на родном языке >>>

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 24.08.12

ДТП со смертельным исходом произошло в Рыбнице. / Приднестровцы до сих пор находят боеприпасы времен Великой Отечественной. / Украинский посол подтвердил, что избирательных участков в Приднестровье на выборах в Верховную Раду не будет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках