российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественная палата Приднестровья утвердит регламент и сформирует профильные комиссии Не все общественники считают, что новый орган сформирован с учетом требований законодательства

В Тирасполе в среду прошло заседание рабочей группы Общественной палаты Приднестровья, на котором обсудили процедурные вопросы, в частности принятие регламента, приоритетные направления деятельности, создание списков участников комиссий и избрание президиума, передает корреспондент «Нового Региона».

«Основное внимание сегодня было уделено регламенту Общественной палаты, который и будет определять в будущем специфику ее деятельности», – сообщили «Новому Региону» члены рабочей группы.

Планируется, что в ближайшую пятницу состоится заседание Общественной палаты, которая была создана по Указу Президента ПМР и начала свою работу 14 сентября.

Палата, состоящая из 28 членов, призвана осуществлять общественный контроль за деятельностью органов государственной власти республики и органов местного самоуправления, добиваться учета потребностей и интересов жителей республики, защиты их прав и свобод.

Между тем, председатель общественной организации «Гражданская позиция», житель города Бендеры Александр Стукало считает, что процесс формирования Общественной палаты прошел не вполне справедливо.

Он отметил, что, согласно президентскому указу об Общественной палате, глава государства утверждает в состав палаты по 2 представителя из каждого города и района, еще по 2 человека могут выбрать общественные объединения.

«Должны были пройти собрания республиканских и общественных организаций, которые, собравшись, должны были выбрать двух других кандидатов из каждого города для дальнейшего утверждения. Информации о том, что планируется встреча всех «живых» общественных объединений для выдвижения двух других кандидатов, в Бендерах не было. И вот я узнаю из СМИ, что Палата уже сформирована и начала свою работу в полном составе – 28 человек. Кто-то, может, с этим бы и согласился, но не я как лидер общественной организации, который ждал этой встречи. Ждал не только для того, чтобы увидеть процесс выдвижения, но и чтобы обсудить общие программы, которые можно было бы принять, утвердить, чтобы работать сообща», – рассказал он корреспонденту «Нового Региона».

Стукалов сообщил, что свои вопросы относительно соблюдения Указа Президента №515 он адресовал Управлению Президента по внутренней политике.

«Мы будем отстаивать свою позицию до конца», – сказал он.

Ссылки по теме:

Общественная палата Приднестровья начала работу в новом составе >>>

Приднестровская общественная организация восстанавливает мемориальный комплекс «Варницкий плацдарм» >>>

Тирасполь – Бендеры, Дина Леонидова, Максим Наумов

Тирасполь – Бендеры. Другие новости 19.09.12

Власти Тирасполя подготовили праздничную программу к юбилею парка «Победа». / В Приднестровье выдают водительские удостоверения нового образца. Права теперь будут требовать и у мопедистов. / Международные правозащитные институты готовы работать с Приднестровьем. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках