российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская делегация в ОКК попросила разъяснений относительно появления новой автомобильной техники у российских миротворцев в Приднестровье

Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии обратилась за разъяснениями к российской делегации в ОКК по поводу размещенной в СМИ информации Западного военного округа Минобороны РФ о поступающей в Приднестровье военно-транспортной технике и о другом военном имуществе, передает «Новый Регион».

В своем обращении делегация РМ в ОКК просит разъяснить, предназначена ли эта техника для оснащения миротворческого контингента или предназначена также для российских военных подразделений, которые не задействованы в миротворческой операции.

«Как соотносятся данные действия с положениями Соглашения от 21 июля 1992 года и соответствующими решениями ОКК?» – задают вопрос молдавские представители в Объединенной контрольной комиссии.

«В соответствии с Соглашением «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова» от 21 июля 1992 года, к миротворческим силам, осуществляющим Миротворческую операцию в Приднестровском регионе Республики Молдова, относятся воинские контингенты сторон ограниченного состава, подчиненные ОВК и ОКК. Именно указанные структуры наделены полномочиями по управлению деятельностью приданных воинских подразделений и осуществления контроля их оснащения оружием, вооружением, боевыми и иными техническими средствами», – напоминает делегация Республики Молдова в ОКК.

Она отмечает, что «открытость и транспарентность в этих вопросах будет способствовать укреплению мер доверия между сторонами и значительно повысит эффективность миротворческой операции».

4 сентября пресс-служба Западного военного округа распространила сообщение о начале планового переоснащения Оперативной группы российских войск в Приднестровье. В сообщении говорилось, что в ОГРВ прибыла первая партия новых грузовых автомобилей УРАЛ-4320. 12 сентября прошли ее испытания.

«Новая автомобильная техника, поступающая в подразделения ОГРВ, в первую очередь, призвана сделать безопасной перевозку личного состава и военного имущества подразделений ОГРВ, выполняющих миротворческие задачи в регионе. Кроме того, поступление новой техники позволит повысить уровень технической готовности подразделений, кардинально снизить время, затрачиваемое на ремонт автомобилей, которые находятся в эксплуатации более 15 лет», – заявила пресс-служба Западного военного округа МО РФ.

Ссылки по теме:

Военнослужащие ОГРВ в Приднестровье испытывают новую технику >>>

Российские миротворцы в Приднестровье получают новые автомобили (ФОТО) >>>

Кишинев – Тирасполь, Александр Комаров

Кишинев – Тирасполь. Другие новости 20.09.12

Экс-посол РМ в России прогнозирует охлаждение отношений между Кишиневом и Тирасполем. / В Тирасполе завершился детский конкурс изобразительного творчества, посвященный 220-летию города. / Приднестровские депутаты отклонили законопроект об упразднении фиксированного сельхозналога. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках