российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следственные отделы и подразделения силовых министерств и ведомств переходят под управление Следственного комитета ПМР

Следственные управления и отделы Прокуратуры ПМР, Военной прокуратуры ПМР, МВД ПМР, ГТК ПМР и КГБ ПМР войдут в структуру нового органа госвласти – Следственного комитета Приднестровья. Как передает «Новый Регион», указ об этом, опубликованный на сайте главы государства от 21 сентября, подписал Президент республики Евгений Шевчук.

Это решение он объясняет некоторыми статьями Конституции и законов республики, а также Определением Конституционного суда ПМР от 6 сентября 2012 года, отдельными положениями конституционного закона о прокуратуре и статьями Уголовно-процессуального кодекса ПМР.

Указ, упраздняющий функции ведения следствия и уголовного преследования Прокуратурой и некоторыми госорганами, принят с учетом того, что «Конституция ПМР имеет прямое действие, принимая во внимание, что решения Конституционного суда ПМР окончательны, а акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу, исходя из позиции Конституционного суда ПМР о том, что: «…конституционно регулирование положений прокуратуры в системе разделения властей… исключает наделение прокуратуры полномочием проводить предварительное следствие, которое является функцией исполнительных органов государственной власти», а также в целях обеспечения принципа неотвратимости уголовного наказания, и учитывая необходимость обеспечения конституционного права на осуществление уголовного преследования конституционными органами».

В структуру нового ведомства войдут также управления и отделы по надзору за законностью предварительного следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности и управления и отделы по обеспечению участия в уголовном судопроизводстве Прокуратуры ПМР, Военной прокуратуры ПМР и местных прокуратур.

Функции по утверждению обвинительных заключений по уголовным делам теперь будут возложены на председателя Следственного комитета и определенных им должностных лиц. Кандидатура на пост председателя нового госоргана должна быть определена Правительством Приднестровья в течение 2 рабочих дней, после чего начнется формирование штатной численности и положения о Следственном комитете ПМР.

Таким образом, с 21 сентября прекращено исполнение полномочий предварительного следствия и поддержания государственного обвинения в судах органами, не входящими в единую систему исполнительных органов государственной власти, а подследственность, установленная уголовно-процессуальным законодательством Приднестровья, для проведения предварительного следствия органов прокуратуры относится к Следственному комитету.

Штатные единицы, материальные ресурсы и помещения (здания, сооружения) органов Прокуратуры ПМР и реорганизуемых исполнительных органов государственной власти, а также материалы в полном объеме, согласно номенклатуре дел (в том числе материалы проверок, уголовных дел, надзорных производств и другие материалы и документы строгой отчетности) должны быть переданы в 5-10-дневный срок Следственному комитету республики.

На финансирование нового госоргана будут перераспределены средства из бюджетов всех реорганизуемых ведомств.

Следственный комитет ПМР предлагается расположить по адресу: город Тирасполь, ул. Карла Либкнехта, д. 383 (нынешнее здание Прокуратуры ПМР), а саму Прокуратуру переместить в здание по адресу: ул. Горького, д. 6.

Ссылки по теме:

Прокурор ПМР: Никто не может исключить из компетенции ведомства функции надзора за соблюдением закона >>>

В Приднестровье определят место прокуратуры в системе органов власти >>>

Конституционный суд Приднестровья не принял к рассмотрению обращение президента по поводу полномочий прокуратуры >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 24.09.12

МИД: Неопределенный статус Приднестровья угрожает национальной безопасности Украины. / В селах Приднестровья построят два новых храма на средства предпринимателей (ФОТО). / 24 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках