российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер категорично заявляет, что место Приднестровья – в составе Республики Молдова Он готов полететь на Луну, если «этот полет будет способствовать процессу»

Место Приднестровья – в составе молдавского государства, и власти РМ сделают все возможное и невозможное, «чтобы привести восточные районы в естественных границах Республики Молдова и под юрисдикцию молдавской конституции». Такое заявление сделал молдавский премьер Владимир Филат в интервью радиостанции «Свободная Европа».

«Мы будем работать дальше, мы будем настаивать на постоянных, открытых и честных связях и предоставим все решения для всех вопросов, касающихся, в первую очередь, прав человека на левом и правом берегу Днестра», – подчеркнул Филат. Он заявил, что готов полететь на Луну, если «этот полет будет способствовать процессу».

По словам премьера, независимо от места и обстоятельств, он будет настаивать и продолжит диалог, чтобы шаг за шагом достичь урегулирования конфликта на Днестре «в рамках независимого, суверенного и территориально целостного государства».

Касаясь недавнего визита приднестровского лидера Евгения Шевчука в Москву, премьер сказал, что его мало интересует, «кто и куда призывает Приднестровье».

Он считает естественным тот факт, что Шевчук осуществляет визиты в Россию и обсуждает там некоторые вопросы, поскольку Москва «прямо и косвенно финансирует» Тирасполь.

«Давайте не будем забывать, что переговорный процесс идет не только между Кишиневом и Тирасполем, в формат переговоров включены 27 европейских стран (в лице Евросоюза – прим. «НР»), США, Украина, Россия и страны-члены ОБСЕ», – сказал он, подчеркнув, что проблема обсуждается на глобальном уровне.

Говоря о российско-молдавских отношениях, Филат отметил, что РМ не находится в ситуации, когда она может ставить условия Москве. Кишинев «должен быть умным и последовательным для того, чтобы иметь возможность достичь компромисса, но не в ущерб независимости, суверенитету и территориальной целостности РМ», заявил молдавский премьер-министр.

Ссылки по теме:

Тирасполь озабочен отсутствием прогресса в решении проблем жителей двух берегов Днестра / Президентская пресс-служба прокомментировала заявление молдавского премьера о планируемой встрече с главой ПМР >>>

Республика Молдова рассмотрит вопрос о признании приднестровских дипломов >>>

Встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя не привела к принятию конкретных решений >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 24.09.12

Следственные отделы и подразделения силовых министерств и ведомств переходят под управление Следственного комитета ПМР. / МИД: Неопределенный статус Приднестровья угрожает национальной безопасности Украины. / В селах Приднестровья построят два новых храма на средства предпринимателей (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках