российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Старший эксперт ООН по правам человека: Приднестровская судебная и уголовная система носит «чрезмерно карательный характер» В тюрьмах много людей, которые не должны там находиться

Старший эксперт Организации Объединенных Наций по правам человека в Приднестровье Томас Хаммарберг считает, что руководству республики следует уделить самое серьезное внимание ситуации в местах лишения свободы. Об этом представитель ООН заявил в ходе сегодняшнего брифинга по итогам своего пятидневного визита в ПМР, передает корреспондент «Нового Региона».

«Я побывал в тюрьме в селе Глиное Григориопольского района и пришел к выводу, что условия содержания заключенных там неудовлетворительны. Ряду заключенных были назначены очень длинные сроки наказания. Кроме того, есть проблемы со здоровьем заключенных, серьезно стоит проблема турберкулеза. Заключенные с туберкулезом содержатся очень близко друг от друга, из-за чего возрастает риск, что инфицированный туберкулезом может приобрести второй штамм, который будет гораздо труднее лечить», – сказал Хаммарберг.

По его мнению, одним из путей решения проблемы стала бы реформа уголовного правосудия, сокращение сроков заключения и замена лишения свободы альтернативными наказаниями, например, ограничением свободы и общественно-полезными работами.

«В приднестровских тюрьмах слишком много людей, которые, на мой взгляд, вообще не должны там находиться. В Глином мы увидели заключенных, осужденных за хранение легких наркотиков для личного пользования. Нет необходимости лишать людей свободы на долгие годы за это. Речь же не идет о торговле тяжелыми наркотиками, что действительно является серьезным преступлением», – отметил Хаммарберг.

По его словам, позитивно то, что «люди, облеченные властью в ПМР, понимают, что в тюрьмах есть проблемы и что надо их решать».

Томас Хаммарберг пообещал, что обратится к Всемирной организации здравоохранения с предложением оказать помощь Приднестровью в том, что касается борьбы с туберкулезом.

Старший эксперт ООН сообщил, что на сегодняшней встрече с Президентом ПМР Евгением Шевчуком он поднял также вопрос защиты прав собственности в республике.

«Существуют некоторые тенденции, когда состоятельные люди посягают на собственность простых граждан. Необходимо такие ситуации предотвратить. Нужно также защитить права крестьян, бывших колхозников, которые в результате приватизации теряют свою собственность и становятся жертвами эксплуатации. Эти люди должны иметь возможность защитить себя», – сказал представитель ООН.

Он отметил хорошие условия содержания в двух интернатах для лиц с умственными и психическими ограничениями.

«Я был приятно удивлен, учитывая ныне существующие материальные и экономические обстоятельства в Приднестровье», – подчеркнул Хаммарберг.

При этом на встрече с вице-премьером приднестровского правительства по социальной политике Натальей Никифоровой он высказал мнение, что вместо существующих интернатов должны быть небольшие и более специализированные учреждения.

«Сейчас в одном заведении находятся люди с очень разными проблемами здоровья, что не очень хорошо», – считает эксперт ООН.

По его словам, в Приднестровье также нужно обратить внимание на такую проблему, как домашнее насилие.

«Считаю важным обсуждение проекта закона о предотвращении домашнего насилия и борьбе с ним и надеюсь, что будет уделено должное внимание приютам для жертв домашнего насилия, которые до сих пор не открыты», – сказал Хаммарберг.

Он сообщил, что еще раз посетит Приднестровье в самом начале ноября, после чего подготовит доклад о проблемах защиты прав человека, выявленных в республике.

Ссылки по теме:

Делегация ООН по правам человека изучает приднестровскую действительность >>>

Эксперт ООН по правам человека в Приднестровье находится с визитом в Тирасполе >>>

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 24.09.12

В Григориопольском районе Приднестровья пожар уничтожил имущество сельхозпредприятия. / В Приднестровье ушел из жизни Борис Терин – фронтовик, человек-легенда. / Британский политик: Объединение Республики Молдова с Румынией представляется проблематичным из-за Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках