российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Делегация ООН по правам человека изучает приднестровскую действительность

Тирасполь, Сентябрь 21 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В Приднестровье с недельным визитом находится делегация Организации Объединенных Наций по правам человека, передает «Новый Регион».

В ходе визита эксперт ООН Томас Хаммарберг обсудил с Прокурором ПМР Анатолием Гурецким вопросы, связанные с конституционными и международными правами человека и ролью прокуратуры республики в их защите. Делегация также посетила интернаты для инвалидов и места лишения свободы. В четверг представители ООН встретились с заместителем председателя правительства ПМР по социальной политике Натальей Никифоровой.

По информации правительственной пресс-службы, Никифорова подчеркнула, что Приднестровье нуждается не столько в материальной, сколько в экспертной помощи для реформирования системы социальной защиты населения.

«Приднестровская сторона подтвердила свою готовность к внедрению опыта стран-соседей и стран ближнего зарубежья по реформированию и реорганизации системы социальной защиты», – сказала вице-премьер по социальной политике. Она отметила, что реформирование подразумевает создание максимально комфортных условий для общественной социализации и адаптации людей, оставшихся без попечения, имеющих отклонения в здоровье или развитии.

«Система, существующая в Приднестровье, не удовлетворяет ни внешних экспертов, ни нас, поскольку мы понимаем, что общество не может изолировать этих людей», – заявила Наталья Никифорова.

Встречи, состоявшиеся в течение недели, задали тон сегодняшней беседе с депутатами Верховного Совета ПМР.

«Разговор был очень конструктивным. Главное внимание мы уделили ситуации в тюрьмах. В частности, говорили о длительных сроках заключения, а также об условиях содержания заключенных в местах лишения свободы. В парламенте Приднестровья над этими вопросами работают, они обсуждаются, и я считаю, что это очень важно», – рассказал Томас Хаммарберг.

Представитель ООН заметил, что в ближайшее время составит доклад о ситуации с защитой прав человека в Приднестровье. В документе, в частности, будут представлены и рекомендации для органов государственной власти республики.

24 сентября эксперт ООН по правам человека в Приднестровье даст пресс-конференцию по итогам визита в ПМР.

Ссылки по теме:

Международные правозащитные институты готовы работать с Приднестровьем >>>

Эксперт ООН: Неправительственные организации Приднестровья нуждаются в финансовой поддержке >>>

Эксперт ООН по правам человека в Приднестровье находится с визитом в Тирасполе >>>

ООН до конца года представит свои рекомендации по улучшению ситуации с правами человека в Приднестровье >>>

Приднестровье. Другие новости 21.09.12

В нескольких селах Приднестровья реализуются инициативы местного развития. / На автодороге в Тирасполе за несколько минут произошло сразу два ДТП (ФОТО). Пострадал один человек, повреждено шесть автомобилей. / Российские депутаты пообещали содействие в открытии в Приднестровье генконсульства РФ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках