российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз отменил ограничения на въезд приднестровских чиновников Европейцы оценили усилия Тирасполя в переговорах по урегулированию конфликта на Днестре

Брюссель – Кишинев, Сентябрь 28 (Новый Регион, Евгений Маркин) – 28 сентября в силу вступает решение Совета Евросоюза об отмене ограничений на въезд высших чиновников Приднестровья в страны ЕС.

Как передает «Новый Регион», решение было принято европейскими чиновниками в четверг «в знак признания прогрессов нового руководства Тирасполя в некоторых аспектах на переговорах по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

В пресс-релизе ЕС, цитируемом «Молдпрес», говорится, что Совет ЕС продолжит осуществлять мониторинг и проводить обзоры событий в отношении прогресса в деле политического урегулирования, свободы передвижения лиц и положения молдавских школ с преподаванием на основе латинской графики.

Совет ЕС подчеркнул, что ограничения на поездки в ЕС могут быть снова введены в случае отсутствия прогресса по оставшимся проблемам, в частности, связанным с функционированием в Приднестровье школ с преподаванием на основе латинской графики.

Ограничительные меры на въезд в страны Евросоюза в отношении 17 политических деятелей Приднестровья впервые были введены в 2003 году. По мнению ЕС, именно они несли ответственность за отсутствие прогресса в продвижении политического урегулирования конфликта.

В 2004 году запрет на поездки в ЕС был введен для второй группы лиц, представляющих руководство ПМР, которые были причастны к «кампании по запугиванию и закрытию в Приднестровье школ с преподаванием на основе латинской графики».

В сентябре 2010 года все санкции были приостановлены с целью стимулирования политического урегулирования молдо-приднестровского конфликта. В марте 2012 года ограничительные санкции снова были введены в отношении 11 представителей власти Приднестровья.

Ссылки по теме:

Евросоюз обещает пересмотреть санкции в отношении Приднестровья >>>

Запад продлил санкции против руководства Приднестровья >>>

Приднестровье оставляет за собой право на применение ответных ограничительных мер в отношении представителей ЕС >>>

Евросоюз продлил действие санкций в отношении руководства Приднестровья >>>

Приднестровье. Другие новости 28.09.12

28 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Россия ответила на вопросы молдавской делегации в ОКК. Замена автомобильной техники не нарушает мирного Соглашения об урегулировании конфликта на Днестре. / В столице Приднестровья перевыполнен план по доходам в бюджет за полугодие. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках