российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заместитель главы таможни Приднестровья: Молдавская сторона заверила, что не будет осложнять жизнь приднестровским предприятиям

Приднестровские предприятия в последнее время столкнулись с административным давлением со стороны различных структур и органов Республики Молдова, в том числе и со стороны таможенных.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил заместитель председателя Государственного таможенного комитета ПМР Борис Панько.

По его словам, молдавская сторона предъявила предприятиям ПМР целый комплекс претензий.

«Были вопросы по двойному таможенному оформлению, по взиманию налога на добавленную стоимость (НДС), по ведению бухгалтерского учета в соответствии со стандартами РМ. Предъявлялись требования регистрации в различных органах Молдовы, налагались штрафные санкции», – рассказал Панько.

Он отметил, что эта проблема была затронута в рамках рабочих экспертных групп ПМР и РМ.

«Часть вопросов, касавшихся таких предприятий, как «Интерцентрлюкс» и «Агроидея», была решена. Однако те проблемы, которые возникли у других предприятий, к тому моменту вышли за рамки компетенции таможенных органов РМ. Дела либо находятся в судебных инстанциях Молдовы, либо уже обжалованы, поэтому решение этих вопросов не представляется возможным в рамках рабочих экспертных групп по таможенным взаимоотношениям», – сказал Панько.

Он отметил, что вопросы по взиманию НДС были перенаправлены в экспертную группу по экономическим вопросам.

«Мы эти темы постоянно поднимаем на всех переговорах. Могу сказать одно – новых проблем у наших предприятий не появилось. По заверению молдавских таможенников, они в дальнейшем не будут предпринимать каких-либо действий, которые осложнят хозяйственную деятельность наших предприятий», – сказал Панько.

Ссылка по теме:

Заместитель председателя ГТК ПМР подтвердил, что приднестровские предприятия подвергаются штрафам на молдавской таможне >>>

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 28.09.12

В Тирасполе и Бендерах начали курсировать новые троллейбусы. / Дополнительное питание за счет российской помощи школьники Дубоссар получили с опозданием. / В Тирасполе выступит известный клезмерский коллектив из Австрии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках