российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-посол Молдовы в Вашингтоне: взятие Кишиневом газовых долгов Приднестровья в 2001 году было ошибкой

Кишинев, Октябрь 02 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Принятие Кишиневом на себя газовых долгов Приднестровья в 2001 году было ошибкой. Об этом заявил бывший Посол РМ в США и экс-министр финансов РМ Михай Маноле в интервью радиостанции «Свободная Европа», передает «Новый Регион».

Бывший молдавский дипломат заявил, что в случае реинтеграции страны, Кишинев будет вынужден взять на себя часть приднестровского долга.

Маноле считает, что при этом, молдавские власти не обязаны будут платить штрафные санкции, так как «не их вина, что газ поставляется этому региону без всякой оплаты».

Как бывший Посол РМ в США, Маноле полагает, что Вашингтон не позволит России сохранить свое военное присутствие в Приднестровье.

«Они чаще встречаются, чтобы обсудить различные вопросы, поговорить о проблемах на уровне крупных держав. Не все зависит от переговорного формата «5+2». Даже если Соединенные Штаты не были бы его частью, все равно Вашингтон не позволит сохранить российское присутствие, так как в 1999 году было принято решение о выводе этих войск из Приднестровья», – заявил бывший дипломат.

Говоря о требованиях Тирасполя в банковской сфере, Михай Маноле полагает, что независимо от вероятного статуса Приднестровья, Центробанк региона не будет существовать, потому что денежно-кредитная политика должна быть единой для всей страны.

По мнению Маноле, открытие российского консульства в Тирасполе было бы благоприятным для живущих там людей, но его нельзя будет сравнивать с Бельцким или Кагульским дипучреждениями из-за того, что Кишинев не контролирует данную территорию.

Экс-посол РМ в США подчеркнул, что, если там что-то случится, то придется отвечать Молдове, как стране, давшей разрешение на открытие консульства.

Ссылки по теме:

Молдавский эксперт: Москва может шантажировать Кишинев с помощью газового долга Приднестровья >>>

Республика Молдова не хочет брать на себя газовые долги Приднестровья >>>

Кишинев хочет разрубить гордиев узел поставок и оплаты российского газа в Приднестровье >>>

Приднестровье. Другие новости 02.10.12

Молдавский президент намерен поднять вопрос о выводе российских войск из Приднестровья на сессии ПАСЕ. / Посол РФ в РМ: Россия заинтересована в углублении диалога с РМ во всех областях, в том числе, и по приднестровской проблеме. / Приднестровские животноводы готовы к зимовке и не будут сокращать поголовье скота. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках