российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла критическую резолюцию в отношении России Европарламентарии требуют вывести войска РФ из Молдовы и Грузии

Страсбург, Октябрь 03 (Новый Регион, Николай Москаленко) – Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла критическую резолюцию по мониторингу исполнения Россией обязательств 2005 – 2012 гг., взятых ею перед Советом Европы, передает «Новый Регион» со ссылкой на информацию izvestia.ru.

Среди прочих жестких требований, ПАСЕ настаивает на выводе российских войск из Молдовы (Приднестровья) и Грузии (Абхазии и Южной Осетии), а также требует отказа РФ от признания независимости двух кавказских республик. «Россия должна незамедлительно завершить вывод остающихся Вооруженных сил и снаряжения с территории РМ (Приднестровский регион)», – говорится в документе.

Требования о выводе войск дополнены и новыми пунктами. В частности, ПАСЕ считает, что «открытие избирательных участков в Абхазии (Грузия), Южной Осетии (Грузия) и Приднестровье (Молдова) без явного согласия де-юре властей Тбилиси и Кишинева, а также предыдущая «паспортизация» населения этих территорий – все это нарушает территориальную целостность этих государств». Сегодня на заседании осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге выступит Президент РМ Николай Тимофти, который накануне заявил, что потребует от России выполнения обязательств по выводу войск и вооружений из Приднестровского региона в соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года.

Ссылки по теме:

Молдавский президент намерен поднять вопрос о выводе российских войск из Приднестровья на сессии ПАСЕ >>>

Молдавский президент с трибуны ООН потребовал вывода российских войск из Приднестровья>>>

Приднестровье. Другие новости 03.10.12

В Приднестровье назначены заместители главы Следственного комитета республики. / Глава ПМР обещал студентам повысить президентскую стипендию. / Троечники часто вырастают хорошими специалистами. Дубоссарские учителя вспоминают своих учеников. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках