российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единственный частный зоопарк в Приднестровье может не выдержать налоговой нагрузки

Дубоссары, Октябрь 04 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Депутаты Дубоссарского горрайсовета просят Верховный Совет Приднестровья освободить от уплаты земельного налога дубоссарского предпринимателя Петра Бильского, который создал и содержит единственный в республике зоопарк.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», законодательная инициатива по этому вопросу принята на недавней сессии местного горрайсовета.

Депутаты Дубоссарского района отмечают, что до сих пор мини-зоопарк не облагался налогом на землю, и, если это произойдет, то зоопарк, занимающий площадь около 3 гектаров, должен будет заплатить около 37 тыс. рублей (около 3,35 тыс. долларов).

«Такую финансовую нагрузку мы просто не в состоянии выдержать. В 2012 году году нас посетили около 31 тыс. человек, и доход составил около 30 тыс. рублей (около 2,7 тыс. долларов). Но почти все заработанные деньги уходят на приобретение кормов», – рассказал владелец зоопарка.

По словам Петра Бильского, он уже закупил у фермеров соседнего Григориопольского района 6 тонн ячменя и 7 тонн пшеницы для кормов животных предстоящей зимой. Каждая тонна зерна обошлась в 225 долларов США.

«Золотыми» стали для нас страусы. Конечно, эта экзотическая птица является украшением нашего зоопарка и, вероятно, объектом наибольшего притяжения зрителей. Но расходы по содержанию страусов значительные. В день один страус съедает 3 килограмма комбикормов. Сейчас у нас 5 взрослых и 3 молодых особи. На зиму оставим только 5», – подчеркнул Петр Бильский.

Он заметил, что большой расход кормов требуется и для попугаев, которых в зоопарке более 10 видов.

«Отсутствие средств на дальнейшее развитие сдерживает нас, поэтому мы не можем позволить себе увеличить численность животных и птиц, а также приобретать новые экзотические виды животных», – подчеркнул предприниматель.

Если вопрос об освобождении зоопарка от земельного налога не будет решен положительно, то дальнейшее существование этого уникального для Приднестровья объекта будет поставлено под вопрос, считает хозяин зоопарка.

Ссылки по теме:

Владелец Дубоссарского зоопарка потратил на содержание животных более половины годовой пенсии >>>

Дубоссарский зоопарк принимает гостей со всего региона >>>

Частный дубоссарский зоопарк предлагают внести в туристический маршрут по Приднестровью >>>

Приднестровье. Другие новости 04.10.12

В Приднестровье упростят процесс получения налоговых льгот. Но предприятиям при этом нужно будет доказать, что ситуация у них действительно трудная. / Третья часть звонков на телефон доверия в Приднестровье связана с психологическими проблемами граждан. / Приднестровский ансамбль «Виорика» начинает гастролировать по республике. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках