российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нормы, касающиеся полномочий прокуратуры Приднестровья в уголовном следствии, сохраняют юридическую силу Конституционный суд республики их не отменил

Конституционный суд Приднестровья разъяснил, что он не признавал противоречащими Конституции республики положения Уголовно-процессуального кодекса ПМР и закона о Прокуратуре, касающиеся полномочий прокурора на осуществление уголовного преследования. Таким образом, они сохраняют силу, и суды обязаны принимать уголовные дела с обвинительными заключениями прокуроров.

Соответствующее определение конституционной инстанции было вынесено 9 октября, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета Приднестровья.

Напомним, что предыдущее решение по вопросу о полномочиях Прокуратуры КС вынес 6 сентября нынешнего года и, руководствуясь им, приднестровские суды прекратили прием уголовных дел с обвинительными заключениями, утвержденными прокурорами. В результате этого в органах прокуратуры скопилось значительное количество уголовных дел.

Одновременно суды перестали допускать работников Прокуратуры к судебному рассмотрению уголовных дел и поддержанию государственного обвинения.

Все это повлекло волокиту по уголовным делам и, как следствие, массовое нарушение законных прав и интересов граждан, в первую очередь тех, которые ждут суда под стражей. В качестве примера приводилась ситуация, сложившаяся в одном из регионов Приднестровья, когда человек содержится под стражей без законных оснований уже более недели.

Учитывая все это, Верховный Совет обратился в Конституционный суд с просьбой пояснить, утратили ли юридическую силу нормы закона о Прокуратуре и Уголовно-процессуального кодекса ПМР после принятия определения от 6 сентября.

Так как конституционная инстанция отрицательно ответила на этот вопрос, то Верховный Совет «обращает внимание на то, что нормы законодательных актов, регламентирующие вопросы уголовного процесса, сохраняют свое действие, в связи с чем их игнорирование является недопустимым, а правоприменительная практика, отрицающая их юридическую силу, не основана на законе», отмечается в сообщении пресс-службы приднестровского парламента.

Ссылки по теме:

Прокурор Приднестровья вышел в отставку / Парламент республики рассмотрел законопроекты о Следственном комитете >>>

Приднестровские суды прекратили прием уголовных дел с обвинительными заключениями прокуроров >>>

Конституционный суд Приднестровья не принял к рассмотрению обращение президента по поводу полномочий прокуратуры >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 11.10.12

Приднестровские офтальмологи не могут выполнять высокотехнологичные операции из-за отсутствия оборудования. / Профилактическая работа, проводимая с подростками в Тирасполе, недостаточна, считает специалист. / Милиция Тирасполя рапортует о снижении уровня преступности. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках