российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокурор Приднестровья вышел в отставку Парламент республики рассмотрел законопроекты о Следственном комитете

Прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий подал заявление об отставке в связи с выходом на пенсию. Соответствующее представление внес в Верховный Совет глава республики Евгений Шевчук.

Как передает корреспондент «Нового Региона», парламентарии на пленарном заседании в среду приняли постановление об освобождении прокурора от должности. Документ также предусматривает, что президент предложит новую кандидатуру на этот пост.

Сегодня же Верховный Совет обсудил два альтернативных законопроекта о Следственном комитете, один из которых был внесен президентом, а другой – депутатом Анатолием Дируном.

Оба документа разработаны во исполнение постановлений Конституционного суда ПМР, который определил, что Прокуратура не может исполнять следственные функции, являющиеся прерогативой исполнительных органов власти. Вместе с тем проекты содержат концептуальные различия. Так, глава республики предложил закрепить функции по поддержанию государственного обвинения в судах за Следственным комитетом, а автор альтернативного законопроекта заявил, что поддержание гособвинения не должно быть функцией Следственного комитета, и предложил опираться на опыт Российской Федерации, с которой Приднестровье гармонизирует законодательство.

Министр юстиции Александр Дели, представлявший президентский проект, признал, что в России иначе построена система предварительного следствия, но указал на необходимость исполнять решение Конституционного суда ПМР.

Председатель Следственного комитета Вадим Когут высказал «мнение практиков», заявив, что «поддержание дел в судах является составной частью уголовного преследования, и разрывать их неуместно».

После дебатов, посвященных, в частности, проблеме обеспечения независимости службы поддержки обвинения, парламентарии большинством голосов поддержали президентский проект с учетом своих концептуальных замечаний.

Верховный Совет проведет работу над внесением сопутствующих поправок в законы о Прокуратуре ПМР, об оперативно-розыскной деятельности, в Уголовно-процессуальный кодекс.

Эта работа пройдет в ускоренном режиме, поскольку в связи с изменением норм закона в республике приостановлено рассмотрение целого ряда уголовных дел.

Полномочия и функции Следственного комитета и Прокуратуры ПМР вновь будут обсуждаться на сессии 16 октября.

Ссылки по теме:

Приднестровские суды прекратили прием уголовных дел с обвинительными заключениями прокуроров / Ситуация будет обсуждаться завтра в Верховном Совете >>>

Приднестровские парламентарии считают, что законопроекты о Прокуратуре и Следственном комитете нужно принимать без спешки >>> Прокуратура Приднестровья просит проверить конституционность президентского указа о создании Следственного комитета >>>

Часть полномочий Прокуратуры Приднестровья передадут Следственному комитету >>>

Прокурор Приднестровья: Предложенные президентом республики изменения в закон о прокуратуре противоречат Конституции >>>

Следственные отделы и подразделения силовых министерств и ведомств переходят под управление Следственного комитета ПМР >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 10.10.12

10 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Огрызко: Украина подписала договор с Молдовой, и согласовывать границу с Приднестровьем не обязана (ВИДЕО). / Приднестровские спортсмены ездят на соревнования за свой счет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках