российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Приднестровья просит проверить конституционность президентского указа о создании Следственного комитета

Прокуратура ПМР направила в Конституционный суд республики запрос о проверке конституционности президентского указа №627 «О некоторых мерах по исполнению Конституции ПМР и реализации решений Конституционного суда ПМР, о создании Следственного комитета ПМР» от 21 сентября 2012 года, передает «Новый Регион».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, основанием для обращения в Конституционный суд послужила выявленная неопределенность в вопросе о том, соответствует ли указ №627 пункту 3 статьи 65, пунктам 1 и 2 статьи 76-1, пункту 2 статьи 92, статье 93, пунктам 1, 2 статьи Основного закона ПМР.

Накануне Прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий дал отрицательное заключение на предложенный президентом Евгением Шевчуком законопроект о внесении изменений в закон «О Прокуратуре».

По мнению Гурецкого, попытка отнять у органов Прокуратуры функции уголовного следствия, а также координации деятельности правоохранительных органов противоречит Конституции и интересам государства и общества.

Парламент принял проект закона в первом чтении с концептуальными замечаниями – за Прокуратурой должны сохраниться надзорные функции и право поддерживать гособвинение в судах.

Ссылки по теме:

Часть полномочий Прокуратуры Приднестровья передадут Следственному комитету >>>

Прокурор Приднестровья: Предложенные президентом республики изменения в закон о прокуратуре противоречат Конституции >>>

Следственные отделы и подразделения силовых министерств и ведомств переходят под управление Следственного комитета ПМР >>>

Парламент Приднестровья не принял отставку прокурора республики >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 27.09.12

Эксперты советуют Кишиневу перенять опыт Кипра в разрешении конфликта на Днестре. / Молдо-приднестровские рабочие группы обсудят вопросы в области образования, транспорта и банковской сферы. / Молдавский президент с трибуны ООН потребовал вывода российских войск из Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках